Символы правят миром, вот и украинские сепаратисты реабилитировали перверта, осужденного за мужеложство, к 100-летию со дня его смерти. Оно родился в Тбилиси и умер в Ереване, но считают его великим украинским режиссёром.

Национальная комиссия Украины по реабилитации реабилитировала украинского режиссера и сценариста, родоначальник направления «украинское поэтическое кино» Сергея Иосифовича Параджанова. Реабилитация прошла с подачи Украинского института национальной памяти.

В решении Нацкомиссии говорится, что после подробного анализа уголовного дела режиссера и других архивных документов было выявлено наличие политического мотива преследования и осуждения Сергея Параджанова.

Это решение Национальной комиссии является знаковым прецедентом для рассмотрения других резонансных дел украинских диссидентов, которые по сфабрикованным обвинениям были осуждены коммунистическим тоталитарным режимом по так называемым «общим уголовным статьям».

«Юридическая реабилитация Сергея Параджанова – это действительно незаурядное и знаковое событие. Она является очередным свидетельством тезиса о том, что добро и справедливость наконец-то побеждают, пусть даже в стратегической перспективе. Все жертвы коммунистического тоталитарного режима, как и любого тоталитарного режима, имеют право и возможность восстановиться в достоинстве и правде. Очень вдохновляет, что эта реабилитация состоялась как раз к летнему юбилею со дня рождения Сергея Параджанова», — отметил глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

Глава УИНП отметил, что процесс реабилитации сложное дело, которое требует времени и исследования для того, чтобы быть завершенным должным образом.

«Хотел чтобы реаблитация Параджанова, которая состоялась только в 2023 году, стала для нас напоминанием о том, что есть, тысячи людей, ожидающих реабилитацию. Они еще не реабилитированы и о них нельзя забывать. В этом направлении очень много работы, ведь есть много людей, ожидающих реабилитацию. Пусть этот кейс будет еще одним поводом подумать о судьбе тех диссидентов и многих людей, которые до сих пор ожидают возвращения собственного достоинства и правды», — добавил Дробович.