Сегодня, 21 января 2024 года, истек срок ограничений, наложенный на доступ к фонду, где хранится медицинская документация пациента В.И. Ульянова.

Вообще-то по нашему законодательству срок хранения медицинской тайны — 75 лет, так что документы должны были стать доступными историкам еще в январе 1999 г. Но племянница Ульянова попросила все засекретить еще на 25 лет — и с ней почему-то согласились, несмотря на архивное законодательство.

Что сегодня рассекретилось — мы, однако, знаем, потому что несколько лет назад нейрофизиолог В.М. Новоселов пробился-таки к главному документу — «Дневнику дежурных врачей» (28 мая 1922 — 21 января 1924).

В общем, была у Ульянова та самая болезнь, лечили ее как тогда было принято и лечение это жизнь пациента не продлило.

И все это заслуживало бы лишь примечания в огромной научой биографии — если бы не одно но. Заболел Ульянов, скорее всего в 1892-1893 гг. — и это, как отмечает В.М. Новоселов, не могло не сказаться на пациенте.

«Скорее всего, именно болезнь объясняет появление таких качеств, как бескомпромиссность, жесткость, способность взять в руки палку (с А.А.Богдановым он хотел даже на Капри драться на палках). У пациентов с нейросифилисом наблюдается озлокачествление поведения: совершенно нормальный отец семьи становится деспотом».

В общем, если бы молодой помощник присяжного поверенного в Самаре не поймал бы случайно заразу — пустяки, дело житейское — может быть, того Ленина, которого все знают, с его непримиримостью и догматизмом, и не появилось бы, пишет Дюков.