Мэр Нижнего Тагила назвал «рядовым событием» избиение 11-летней школьницы. Девочку запинали ногами два пятиклассника на глазах у своей мамы. Пострадавшая попала в больницу с черепно-мозговой травмой.

29 декабря в школе №56 два брата избили 11-летнюю Соню. Они облили ее компотом в столовой, а затем предложили решить вопрос дракой «один на один». Позже они подкараулили школьницу и жестоко побили на глазах у своей матери. Соня попала в больницу с сотрясением, а на маму завели дело о хулиганстве и вовлечении несовершеннолетних в преступление. При этом изначально полиция не хотела расследовать избиение, а один из сотрудников написал в соцсетях, что резонанс вокруг истории «развели из ничего». Правоохранителя раскритиковали местные, после чему ему объявили выговор.

Спустя два месяца после избиения инцидент решил прокомментировать мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Он назвал нападение на девочку «рядовой, банальной историей», обвинил во всем соцсети, которые раскрутили все «по национальному признаку» (нападавшие братья имеют азербайджанское происхождение) и даже нашел в этом украинский след. «Раскрутили так: 290 комментариев с украинских аккаунтов. Они приходят на любую новость, более тысячи кол-центров работают в недружественных нам странах, в основном это Украина и Прибалтика <...> Рядовое событие, мы в школе дрались каждый день, приходили с фингалами домой», — считает глава города.