Команда КВН записала извинения на камеру из-за шутки про главу Башкортостана и массовые протесты в Баймаке.

Команду «Барыбер» дисквалифицировали из «Башкирской открытой лиги КВН» после выступления на фестивале КВН, который состоялся 10 марта в Уфе. Организаторы заявил, что решение принято «в связи с грубым нарушением регламента игр… и несоблюдением общепринятых моральных и этических норм». В реальности санкции на квнщиков наложили за шутку про главу региона.

«Барыбер» пошутили про сувенирный шоколад «Атай», на упаковке которого изображен Радий Хабиров. «Премьера шоколада Атай. Сделано в Армении (отсылка к национальности супруги Хабирова). Срок годности: до 2024 года. Состав — 50% какао, ноль процентов башкирского языка (в этот момент голос за кадром произносит: а смеяться можно, пацаны?), сам он сладкий», — говорил участник команды со сцены. «Ноль процентов башкирского языка» — намек на борьбу Хабирова с национальными активистами в регионе. После этого участники команды разыграли диалог, во время которого упомянули массовые протесты из-за приговора Фаилю Алсынову: Со вкусом коньяка что-ли? / Да. Но есть со вкусом Баймака/ Вкусно! Хайповый вкус!

Вчера появилось видео с извинениями команды, его опубликовал депутат и директор гимназии, в которой учились участники команды. “С участниками команды мы провели воспитательную беседу об этике публичных выступлений, соблюдении кодекса гимназиста. Ребята осознали, что в своем выступлении вышли за рамки этических норм и правил, впредь обязуются внимательнее относиться к подбору материала для своих выступлений”, — сообщил он. На видео участники заявили, что “где-то перегибают палку” и сообщили, что “не хотели переходить на личности”.