В Башкортостане продолжаются аресты участников вчерашнего протеста из-за приговора Фаилю Алсынову.

Многие оппозиционеры постарались увидеть в протесте антипутинское, а то и антивоенное восстание, однако такой взгляд представляется ошибкой. Алсынов – один из лидеров башкирских националистических организаций «Кук буре» («Небесный волк») и «Башкорт».

Процитируем книгу давнего соратника Алсынова Руслана Габбасова «Записки башкирского националиста»:

«Свою национальную деятельность Фаиль начал, как и я, в «Кук буре», правда, пришел он туда гораздо раньше меня, в начале 2008 года. Можно сказать, что он там был практически с самого основания. В конце 2010 года Фаиля Алсынова избрали первым заместителем председателя «Кук буре». Им он оставался вплоть до ухода из организации. Отлично поставленная башкирская речь и ораторские способности сделали из него прекрасного оратора на митингах, акциях, ведущего на различных мероприятиях».

И одновременно: «…всю идеологию «Кук буре» Азат (Сальманов, соратник Алсынова – ред.) позаимствовал у своего одногруппника, русского скинхеда по имени Максим. Максим был членом башкирского отделения РНЕ. <...> От него же позаимствовал субкультуру, как, например, повязки на рукавах, черный стиль одежды, короткую стрижку, обязательное посещение спортзала и т. д.».

«В нашей организации (Кук буре – ред.) все парни были разбиты на группы по 5 человек, которые жили поблизости друг от друга. В каждой группе был свой старший. У кого-нибудь из этой пятерки должен был быть автомобиль. Таким образом, это была своего рода мобильная бригада. Не надо было звонить всем пятерым, мы звонили только главному в «бригаде», он обзванивал уже своих, и они очень быстро выезжали на место. Всего было около 7–8 таких бригад. Два-три самых старших и ответственных за сбор людей в организации обзванивали только своих «бригадиров», таким образом, в считанные минуты оповещались все и тут же выезжали на место сбора (стрелки или драки – ред.)», сообщает иноагентская сота.