15 января 2011 года Вячеслава Дацика навестили его друзья — Валентин Любый, Евгений Дьяконов и норвежский «близнец» Дацика Ronny Bardsen. На свидание позволили пройти только Дьяконову и Bardsenu.

«Рыжий тарзан» выглядит бодро. Администрация тюрьмы пока не разрешает ему выходить на работу. В данный момент он находится в отделении, где всего 10 человек, из них 7 негры, один норвежец и один серб. Дацик и там «построил» всех и заставил их курить только в отведенном месте и не слушать громкую музыку и особенно не спекулировать на теме расизма.

В середине февраля 2011 года, окружной суд Осло начинает пересмотр дела Дацика о политубежище, ранее «Рыжий тарзан» получил два отказа подряд, но после акции соратников, апелляционная инстанция вынесла решение об отзыве этого решения.
Сейчас суд Осло, стоит на распутье, с одной стороны Норвегия должна выслать его в Россию, так как есть запрос на экстрадицию, хотя формально, норвежские власти не подтвердили, что получили этот запрос. С другой стороны, они обязаны подчиняться конвенциям по правам человека, которые запрещают высылать человека в страну, где он, может быть подвергнут пыткам и возможно умерщвлению. Есть реальная опасность, что Дацик может стать объектом пыток, о чем в России, официальные органы не скрывают.
Что будет дальше, покажет время.

Также Вячеслав Дацик передал соратникам письмо: