Прошедшее на днях итоговое совещание УФМС России по РБ началось с актуальной на сегодняшний день темы межнациональных отношений.

«Беспорядки на национальной почве, устроенные в российских городах заставили многих задуматься. Слова «экстремизм», «ксенофобия», «мигрантофобия» зазвучали по-новому. Тот кто следил за происходящими событиями мог убедиться как быстро ситуация может выйти из-под контроля государства» — сказал начальник Управления Борис Гузаиров.

И хотя миграционная ситуация в Башкирии сохраняется стабильной и регулируемой, президент республики Рустэм Закиевич Хамитов одной из основных задач органов власти на 2011 год определил активизацию деятельности в сфере миграции.

За 12 месяцев прошедшего года на территорию республики легально прибыло более 79 тысяч иностранных граждан. Наибольшее количество иностранцев «традиционно» прибывает в город Уфу, Туймазы, Уфимский район, а также в города Мелеуз, Белорецк, Белебей, Салават, Октябрьский, Иглинский и Чишминский районы.

При этом количество выехавших из республики иностранных граждан возросло на 14,8%, по сравнению с предыдущим годом и составило более 74 тысяч человек.

По состоянию на 1 января 2011 года на территории республики официально находилось 24 233 тысячи иностранных граждан.

В 2010 году законодательством также введено понятие — «высококвалифицированный специалист». Пока данные нововведения не нашли широкого применения в практической реализации — в настоящее время в республике работают 6 иностранцев, признанных высококвалифицированными специалистами и получающих зарплату не менее 2 млн. рублей в год.

Говоря о нововведениях в миграционном законодательстве, в части, касающейся выдачи патентов иностранным гражданам, начальник Управления сообщил, что по состоянию на 1 января текущего года принято и оформлено более трех тысяч патентов. На сегодняшний день республика входит в тройку лидеров по оформлению и выдаче патентов среди регионов Приволжского Федерального округа.

«Немаловажна и экономическая сторона реализации изменений законодательства — иностранные работники, которые ещё «вчера» незаконно трудились у недобропорядочных работодателей, только за вторую половину прошедшего года перечислили в бюджет более 7 млн. рублей» — отметил Борис Гузаиров.

За прошедший год совместно с органами внутренних дел республики проведено свыше 23 тысяч мероприятий, в том числе 18 целевых операций. Проверки прошли в жилом секторе, на объектах торговли, строительства, сельского хозяйства.

За нарушения законодательства в области миграции за 2010 год более 11 тысяч иностранных граждан привлечено к административной ответственности, выдворено 913 иностранцев. Всего за отчетный период наложено административных штрафов на сумму свыше 77 млн. рублей, из них взыскано и перечислено в республиканский бюджет более 63 млн. рублей. Взыскание штрафов составило 81,3%, что намного превосходит общероссийский показатель.

Источник: ufaportal.ru