Мощность взрывного устройства, сработавшего в аэропорту Домодедово, составила до пяти килограмма тротила. Бомба была начинена резаной проволокой.

«По данным следствия, в аэропорту было взорвано безоболочное взрывное устройство мощностью от 2 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное резанной проволокой», — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передаёт vesti.ru

Ранее в аэропорту приступили к работе криминалисты-взрывотехники Следственного комитета. Кроме того, следователи изъяли видеозаписи с камер наблюдения аэропорта. Тем временем на YouTube в ночь на вторник была опубликована запись с камеры наблюдения в аэропорту Домодедово. На видео запечатлен непосредственно момент взрыва в зале прилета аэропорта. Предположительно, ролик был записан при помощи мобильного телефона с монитора, транслирующего сигнал одной из камер видеонаблюдения.

По версии следствия, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. По предварительным данным, общее число пострадавших возросло до 170 человек, из них 35 погибли.

Террорист в «Домодедово» перед взрывом крикнул: «Я вас всех убью!», сообщил телеканал «Вести» со ссылкой на очевидцев.

По информации СМИ, на месте теракта уже найдены останки, предположительно принадлежащие смертнику. Это мужчина кавказской внешности 30-35 лет. По предварительным данным, он был выходцем с Северного Кавказа.

Взрыв произошел за линией таможенного досмотра в зале прилетов, среди жертв теракта много таксистов, встречающих и иностранцев – граждан Словакии, Италии, Франции, Великобритании, Украины, Германии, Турции, Таджикистана.

В организации взрыва в Домодедово могли принимать участие трое мужчин, в последнее время проживали в Московской области, сообщает телеканал «Россия 24» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Меры безопасности в столичном аэропорту Домодедово, где в понедельник вечером террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, были недостаточными.

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов.

«Меры безопасности в аэропорту «Домодедово» не были достаточными, иначе террористического акта не произошло бы», — сказал представитель НАК.

Никаких кадровых решений, в том числе в отношении руководства аэропорта Домодедово, пока не планируется, цитирует газета «Ведомости» Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского премьера.

«Пока все силы брошены на решение проблем пострадавших», – заявил Песков.