Неизвестные пытаются подкупить бывших сокамерников оппозиционера Бориса Немцова, чтобы они рассказали на камеру о том, что его якобы изнасиловали за решеткой. Напомним, ранее, как писал сам Немцов, активисты молодежных прокремлевских движений расклеивали по Москве плакаты, на которых писали, что оппозиционер подвергся сексуальному насилию, пока находился под арестом после акции 31 января.

Как пишет «Новая газета», некий молодой человек Андрей уже сделал подобные предложения Георгию Новожилову, который также отбывал административный арест в новогодние каникулы, его товарищу Александру и Омару, который сидел с ними за хранение наркотиков. Всем им Андрей предлагал 3 тысячи долларов в обмен на ложные показания.

Все трое отказались. В итоге Омар неожиданно пропал. Милиция так же внезапно активизировала старое дело против него. Мать Новожилова предупредила его, что у подъезда дежурит милиция и проверяет у всех паспорта. В подъезде в тот же день у него вскрыли щиток линии связи, а в дом его бабушки ломились неизвестные.

Напомним, что Борис Немцов, еще сидя за решеткой, рассказал о том, что активисты прокремлевских молодежных движений пытаются объявить его изнасилованным, что на тюремном жаргоне называется словом «петушок».

«Сообщаю именно этим людям: если тебя в детстве сделали петушком, то, когда ты вырастешь, станешь петухом. От этого презрения меньше к тебе не будет. У петушков есть непосредственный начальник — петух Сурков. Не дай Бог Владиславу Юрьевичу оказаться в местах лишения свободы. Я предлагаю отныне всех участников прокремлевских движений именовать не иначе как кремлевские петушки. Коротко и ясно», — заявил в ответ на эти акции Немцов через свой блог.

NEWSru.com