Как стало известно корреспонденту «БалтИнфо», лидер организации «Национальная Социалистическая Инициатива» (НСИ) Дмитрий Бобров, более известный в праворадикальных кругах петербургских националистов как «Шульц-88», обратился с заявлением в Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу, а также к прокурору города, с требованием привлечь к уголовной ответственности вокалиста рок-группы «Пилот» Илью Черта (Кнабенгофа) за разжигание национальной розни, пишет БалтИнфо.

Причиной подачи заявления стало интервью с Чертом, размещенное на сайте санкт-петербургской молодежной организации партии «Яблоко». В частности, в нем содержались такие слова: «Господа монголо-татары, хватит уж переживать за русских! Русские все кончились в 1917-м году! Ваши мамы и папы их перестреляли!»

«Проконсультировавшись с юристом, я решил отправить в следственный комитет и прокуратуру Петербурга письмо с просьбой провести проверку на предмет наличия признаков состава преступления по 282 ст. УК РФ в действиях Черта», — поясняет Бобров.

Cам Бобров выступает за отмену 282-й статьи, так как, по его мнению, «формулировка 282 статьи действительно такова, что любые оппозиционные, критические по отношению к власти высказывания могут быть расценены как признаки состава ее преступления. Ну, а правоприменительная практика свидетельствует о том, что подавляющее число осужденных по 282 статье являются русскими националистами».

Фото с сайта pilot.spb.ru