Стычка в Купчино вечером 23 января не была спланированной акцией — опровергают появившуюся в Интернете информацию участники событий. То, что произошло на углу Гашека и Будапештской, по словам одного из них, оказалось жестокой неожиданностью. Корреспондент «Фонтанки» с помощью очевидца попытался воссоздать хронологию произошедшего.

Имя человека, согласившегося пообщаться с журналистами, мы разглашать не станем — в первую очередь из соображений его личной безопасности.

По словам нашего собеседника, часть из тех, кто оказался вечером 23 января в Купчино, действительно до этого были на матче Кубка Содружества в СКК, однако оттуда они ушли спокойно и во Фрунзенском районе собрались тремя небольшими группами около 17 часов. Всего у метро собралось порядка двух десятков человек. Какой-то конкретной цели у молодых людей, большинству из которых от 17 до 21 года, не было. «Просто пошли» по Ярослава Гашека. По пути кто-то сказал, что неподалеку вроде бы есть какой-то рынок. Пошли в сторону, где он предположительно находится. На вопрос — зачем? — парень ответить затруднился, но отметил: «Мы шли, никого не трогали». На углу с Будапештской, по его словам, произошел «небольшой инцидент» — пара человек «зацепила» стоявшего рядом с трамвайной остановкой южанина. Свидетель произошедшего настаивает, что его не били, просто «пару раз дали». «Да, может быть, мы и виноваты», — согласился по прошествии времени он.

После этого группа разделилась — одни пошли дальше по Гашека, другие перешли на Будапештскую. В этот момент с перекрестка закричала девушка, что идущий с ней молодой человек ранен — это произошло у дома 100 по Будапештской. Большинство из присутствовавших так и не поняли, кто именно нанес ему удары ножом. Сперва бросились к мужчине, с которым ранее произошла стычка, однако он сказал, что у него нет ножа. Тогда внимание молодых людей переключилось на непонятно откуда появившийся белый ВАЗ-21099, с четырьмя, как потом выяснилось, уроженцами Азербайджана в салоне. Кто-то сказал, что тот, кто резал — из этой машины. Однако «Жигули» уже уехали дальше по Будапештской.

Кто-то из прохожих стал вызывать скорую, другие пытались поймать попутку, чтобы доставить раненого в больницу. Белая 99-ая в это время, по словам нашего собеседника, не менее четырех раз проехала мимо, разворачиваясь на соседних перекрестках и бибикая. В какой-то момент из салона выбросили кусок тонированного стекла, в другой — из окна якобы стали показывать травматический пистолет. Когда машина уже в четвертый раз проехала через перекресток Будапештской и Гашека, по словам очевидца, раздался выстрел. Однако, к счастью, никто не был задет.

Пока одни пытались остановить кровь у пострадавшего, зажимая рану шарфами и всем, что попадалось под руку, другие ждали медиков, кто-то заметил едущий по Гашека милицейский «пазик», машине бросились наперерез, остановили, вкратце рассказали, что случилось, и указали на подозрительный белый ВАЗ, продолжавший ездить по Будапештской. При появлении сотрудников милиции около десяти человек из тех, кто в группе шел от метро, поспешили ретироваться с места происшествия.

Милиционеры остановили «Жигули» буквально на середине дороги, однако сидевшие внутри закрылись и выходить не собирались, двое сотрудников прикладом автомата разбили окна, молодежь, к тому времени переполненная негативными эмоциями, тоже приложила руки и ноги к машине.