Суд в Челябинской области приговорил к 8,5 годам колонии бывшего сотрудника тюрьмы в городе Верхнеуральске, который пытался пронести в тюрьму и сбыть осужденным героин, гашиш и масло каннабиса общей массой 100 граммов, сообщает областная прокуратура.

По данным ведомства, сотрудник тюрьмы Владимир Распопов в декабре 2009 года на автовокзале в Магнитогорске получил от неизвестного лица героин, гашиш и масло каннабиса. На приобретение наркотиков осужденные ему передали 5 тысяч рублей, пообещав еще 10 тысяч по окончании «сделки».

Инспектор попытался пронести наркотики на территорию тюрьмы, но был досмотрен на контрольно-пропускном пункте оперативными сотрудниками учреждения. Сверток с наркотиками был обнаружен под поясом его брюк.

«Распопов осужден и приговорен к 8,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 30 тысяч рублей, с лишением права занимать должности представителя власти в государственных учреждениях на 1,5 года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Обвиняемый осужден по части 2 статьи 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), части 1 статьи 30, части 3 статьи 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ, уточняется в сообщении.

Приговор вступил в законную силу.

Фонтанка.Ру