Президент России Дмитрий Медведев в приветствии участникам Архиерейского собора РПЦ и патриарху Кириллу призвал направить совместные усилия церкви и государства на предотвращение в стране этнического и религиозного экстремизма и укрепление межнационального согласия.

Архиерейский собор Русской православной церкви, один из высших органов церковной власти, рассмотрит 2-4 февраля в храме Христа Спасителя проекты документов, которые касаются важнейших вопросов современной жизни верующих и общества в целом. Пленарные заседания Собора будут проходить под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Согласно уставу РПЦ, постановления Архиерейского собора вступают в силу сразу после их принятия.

«Особенно важно сегодня направлять партнерские усилия церкви и государства на предотвращение этнического и религиозного экстремизма, укреплять межконфессиональное и межнациональное согласие в стране», — отмечается в тексте приветствия, размещенного в среду на сайте Кремля.

Президент назвал Русскую православную церковь крупнейшим и авторитетнейшим общественным институтом современной России и отметил, что «решения ее высшего органа иерархического управления являются значимыми для реализации задач, актуальных для всей страны».

Одной из таких задач является «нравственное воспитание молодежи и упрочение в обществе основополагающих ценностей русской духовной традиции — гуманизма, патриотизма, веротерпимости, добрососедства», говорится в документе.

Глава государства выразил убеждение, что решения, принятые на Архиерейском соборе, будут способствовать укреплению конструктивного диалога РПЦ с органами государственной власти и гражданскими институтами.

Накануне президент РФ и его супруга Светлана поздравили патриарха Московского и всея Руси Кирилла с двухлетием интронизации. Интронизация (торжественное возведение на первосвятительский престол) патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя.

Источник: РИА Новости

p.s. Анекдот не в тему:

Бабушки сидят на скамейке. Мимо проходит хипстер. Бабушки ему говорят «Слышь милок, говорят наш президент все с триппером возится, уже год целый».

— «Бабки, сколько раз я вам говорил, не с триппером, а с твиттером».