В ходе проверки в электричке на одной из станций ГЖД был задержан мужчина, у которого нашли литературу экстремистского содержания. Это три книги, в которых приводятся указания и схемы по организации террористических актов. Нижегородская транспортная прокуратура проводит расследование по этому факту. Задержанному грозит до пяти лет лишения свободы.

Андрей Юдин, нижегородский транспортный прокурор: «Мужчина перевозил запрещенную к обороту литературу экстремистского толка, ваххабитскую литературу. Ну, в частности, такие издания как «Книга Муджахеда», в которой расписывается тактика, методика засад, партизанских действий, подрывной деятельности и подготовки совершения террористических актов».

Напомним, по поручению Генпрокуратуры в регионах, в том числе в Нижегородской области, проводятся внеплановые проверки объектов транспортной инфраструктуры. По словам прокурора Нижегородской области Валерия Максименко, она достаточно уязвима. Всегда есть заинтересованные в организации терактов на вокзалах, в аэропортах, в поездах. Здесь и идут проверки в первую очередь.Также Генпрокуратура поручила провести в регионе проверки, которые касаются ситуации с развитием экстремизма.

Источник: ННТВ