Офицеру Александру Курапову удалось вернуть в собственность квартиру, которая мошенническим образом была переписана на другого человека и заселена квартирантами с Кавказа, пишет «Комсомольская правда».

Зюзинский районный суд постановил признать право собственности квартирой на улице Адмирала Лазарева за Кураповым, переписать в регистрационной палате документы и выписать аферистов, которые успели прописаться в офицерском жилье. С квартиры был снят арест, а договор купли-продажи, который якобы заключался с Кураповым, признали недействительным. Мошенника, который завладел жильем Курапова, объявили в розыск. Выяснилось, что по такой же схеме он захватил еще одну квартиру в Москве.

Напомним, проблемы у отставного полковника Александра Курапова начались после того, как он приватизировал квартиру, выделенную ему Министерством обороны. В апреле прошлого года на пороге появились двое кавказцев. Они объяснили, что заплатили 40 тысяч за двухмесячное проживание в квартире, и предъявили договор аренды. Согласно ему, владельцем жилья является некий Михаил Саргсян.

Вмешательство милиции и результаты графологической экспертизы, показавшей, что подписи Курапова на документах подделаны, не убедили оккупантов съехать. Напротив, они стали вести себя еще более нагло: водили в квартиру знакомых и оставляли на ночь девушек, а потом и вовсе забаррикадировались в одной из комнат, поставив замок. Милиция в конце концов отступила, заявив, что не вмешивается в гражданско-правовые споры.

Полгода полковник и его беременная жена вынуждены были делить жилье с многочисленными квартирантами. Нелегалы выселились только после того, как история офицера попала в СМИ. Благодаря вмешательству журналистов следственные органы подняли уголовное дело, возбужденное по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Квартирные аферисты все чаще пользуются тактикой наглого самозахвата жилья. Есть случаи, когда суды становятся на сторону оккупантов, и владельцы лишаются квартир.

Источник: newsmsk.com