Следственное управление СК РФ по Калининградской области приняло заявление с просьбой возбудить уголовное дело против Бориса Образцова — издателя газеты «Тридевятый регион — Калининград».

Инициатором иска выступил Максим Макаров — соучредитель некоммерческого партнерства «Центр изучения родной культуры им. И.А.Ильина», бывший директор калининградского представительства «Российской газеты» и член Союза журналистов России, о чем он сообщил корреспонденту «Интерфакс-Религия» в среду.

По мнению истца, комментарий Б.Образцова к статье о дресс-коде, опубликованный 21 января этого года в приложении «VIP» к газете «Тридевятый регион», содержит признаки преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ (возбуждение религиозной розни).

Одна из фраз, вызвавших негодование М.Макарова, звучит так: «Религия — это сочетание лохов, которых разводят, и подонков, стоящих во главе любой религиозной организации».

В связи с упоминанием в публикации клириков и мирян Русской православной церкви, а также с наличием в информационном материале священных для православных христиан изображений, основным объектом унижения достоинства в данном случае является «самая большая религиозная община нашего государства — православные граждане России», подчеркивает истец.

Справка. Мама у Образцова — Ирина Абрамовна, сам Борис некоторое время прожил в Израиле, сам он — стопроцентный гей.