В видеообращении участника драки, в которой убили фаната «Спартака» Егора Свиридова, Рамазана Утарбиева есть признаки разжигания межнациональной розни. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил источник, близкий к следствию. «Разыскиваемый должен понимать, что эти заявления могут только осложнить его положение», – сказал он.

По словам источника, Утарбиев может рассчитывать на смягчение наказания лишь в случае явки с повинной. «Только добровольная явка без предварительных условий может дать шанс подозреваемому в случае вины на смягчение наказания», – добавил собеседник агентства.

Утарбиев в видеоролике заявил, в частности, что драку спровоцировали именно болельщики «Спартака». Также он назвал условия, на которых готов явиться с повинной. В частности, он требует гарантий объективного расследования дела.

По его словам, он с первых дней в Москве столкнулся с враждебным отношением к кавказцам и всем нерусским. На него, как он говорит, неоднократно нападали толпы нацистов, один раз сломав ему обе руки. «Мой дед, который прошел Великую Отечественную войну, оказывается, воевал ради таких ублюдков и нацистов, которые сейчас спокойно разгуливают по центру Москвы», — рассказал Утарбиев.

Grani.ru