В 2010 году федеральная миграционная служба по Петербургу и области поставила на учет более миллиона 300 человек. В этот список попали как туристы, так и те, кто прибыл на берега Невы учиться и работать.

И если отдыхать и получать образование к нам едут со всего света, то с целью потрудиться и заработать на хлеб приезжают в основном граждане из бывших братских республик. Лидирует по поставкам трудовых мигрантов Узбекистан. Как заявляют в руководстве региональной ФМС, 60% приезжих работников именно оттуда. При этом, как показывает практика, иностранцы не столько сами стремятся сюда, сколько их настоятельно зазывают те, кому нужна почти что бесплатная рабочая сила.

Елена Дунаева, начальник УФМС по Петербургу и Ленинградской области:

«Без определенных трудовых ресурсов Российская Федерация справляться не может. Об этом свидетельствуют заявки работодателей, которые подаются ежегодно на формирование квоты, соответствующие для оформления разрешений на работу. И эта квота на 2010 год составляла чуть более 210 тысяч, а по Ленинградской области изначально чуть более 18, но потом она была увеличена до 22 тысяч».

Кроме того, стоит учесть, что далеко не все приезжие встают на учет в ФМС. Некоторым работодателям выгоднее иметь дело с нелегалами.

Источник: 100 ТВ