7 февраля в Заднепровском суде Смоленска прошло очередное заседание по делу политзаключенной Таисии Осиповой. На предыдущем заседании был допрошен первый засекреченный свидетель — «Звягин». На заседании 7 февраля допросили второго засекреченного свидетеля «Тимченкову», оперативников центра «Э» и двух девушек понятых, которые «работали» вместе с этими оперативниками.

Опера на суде привычно врали. Там где врать затруднялись, говорили: «не помню, не знаю». Старший оперуполномоченный ЦПЭ Савченков Дмитрий во время обыска украл из Тасиной домашней библиотеки 7 книг Лимонова, без занесения их в протокол, чем и похвастался на суде, рассказав, что теперь они стоят у него в кабинете.

Все понятые, которых, приглашали для участия в следственных действиях антиэкстремистские опера, – молодые девушки, студентки различных учебных заведений г. Смоленска. Согласно материалам дела, эти девушки являлись «по вызову» и в дневное, и в вечернее время. Часто заканчивая «помощь следствию» далеко за полночь и пропуская иногда учебу в дневное время.

В этот раз для допроса в суд были приглашены две понятые: Шерстнева Мария и Казакова Ольга. По версии следствия Казакова участвовала в одной из «контрольных закупок», а Шерстнева в двух «закупках», а также была понятой при обыске в доме. Как выяснилось, обе девушки являются членами прокремлевской организации «Молодая гвардия».

Следующие заседания суда по делу назначены сразу на 24 и на 25 февраля.

Источник: Нацбол.ру