Президент Египта Хосни Мубарак не оправдал надежд оппозиции. Он выступил с телеобращением к нации, в котором, вопреки ожиданиям, не заявил об уходе в отставку. Напротив, он поклялся Богом, что не уйдет с поста до следующих выборов главы государства. При этом он приступил к работе с конституционными поправками (цитата по «Интерфакс»). Вместе с тем он передаст власть вице-президенту Омару Сулейману в соответствии с Конституцией.

По сути, это означает, что Сулейман будет де-факто исполнять обязанности главы государства, но де-юре Мубарак остается законно избранным президентом страны вплоть до сентября, когда в Египте пройдут президентские выборы, передает ИТАР-ТАСС.

За эти месяцы, по словам президента, он «должен обеспечить мирный и законный переход власти», которая, в первую очередь, сводится к изменению конституции.

Согласно Основному закону АРЕ, президент в случае невозможности исполнять свои обязанности может передать полномочия вице-президенту или, при отсутствии такой должности, главе правительству.

Однако конституция не позволяет человеку, который действует от имени главы государства, вносить какие-либо поправки в конституцию, отправлять в отставку правительство или распускать парламент.

Поэтому Мубарак, по его словам, в четверг, 10 февраля, обратился с запросом в Народное собрание (парламент) о внесении поправок в пять статей конституции и исключении из нее шестой статьи. Тем самым, изменение Основного закона позволит Сулейману в полном объеме выполнять свои полномочия.

Кроме того, по его словам, изменения в Основном законе «откроют дверь к отмене закона о чрезвычайном положении», который действует с 1981 года.

Изъятию подлежит статья 179 о противостоянии террористическим угрозам, которая развязывает руки спецслужбам и судебной власти под предлогом защиты безопасности государства, несмотря на то, что в конституции прописывается неприкосновенность частной жизни и собственности.

Ранее из Египта распространялись слухи, что Мубарак сегодня ночью объявит об отставке. Об этом говорили даже первые лица страны, включая премьер-министра. Мировые СМИ сообщали, что власть в стране могут взять на себя военные.

«Переход власти должен осуществляться в духе всех слоев общества в рамках транспарентности и обязан поддержать наше общее дело. Я хочу реализовать доверие населения. Не хочу, чтобы реформы нашей стороны были повернуты вспять», — заявил Мубарак в своем заявлении перед народом Египта (цитата по «Интерфакс»). Его обращение транслировали все мировые телеканалы.

Во время выступления Мубарака толпа в Каире в гневе размахивала обувью и скандировала: «Долой!»

По словам Хосни Мубарака, Египет должен быть высочайшим приоритетом при всех соображениях».

«Египет выйдет из кризиса, и страна встанет в полный рост. Мы докажем, что мы не будем служить кому-либо, наш народ докажет это», — заявил президент.

С негодованием и злостью восприняли сегодня речь президента Египта Хосни Мубарака десятки тысяч человек, собравшихся на площади Тахрир в центре Каира. Едва глава государства закончил свое обращение к нации, в котором взывал, в первую очередь, к протестующим, как толпа взорвалась, передает ИТАР-ТАСС. В воздух полетели ботинки — знак высшего неуважения на Арабском Востоке.

Источник: NEWSru