Массовые акции протеста в Египте против правящего режима начались 25 января. Основными требованиями митингующих были отставка президента и проведение экономических и политических реформ. Для выполнения первого требования манифестантам понадобилось 18 дней.

Беспорядки в стране достигли наивысшей точки 28 января, когда после массовых столкновений полиции и манифестантов по всей стране был введен комендантский час, а в крупные города были введены войска. На фоне непрекращающихся народных волнений президент Мубарак отправил правительство в отставку и поручил сформировать новый кабинет министров бывшему министру гражданской авиации Ахмаду Шафику. Кроме того, впервые за последние 30 лет был назначен вице-президент, которым стал один их соратников нынешнего президента Омар Сулейман.

Однако 1 февраля народные протесты продолжились во всех крупных городах Египта, а демонстранты потребовали «полной смены режима». На улицах городов практически не осталось стражей порядка, которые в обычное время обеспечивают безопасность, что привело к беспрецедентному в истории Египта разгулу преступности. Мародеры разграбили крупнейшие магазины, уничтожили большинство отделений полиции, похитили оружие, выпустили на волю тысячи преступников.

Даже речь Мубарака 2 февраля, в которой он заявил, что уйдет после окончания президентского срока в сентябре 2011 года, и пообещал за это время провести коренные реформы и подготовить страну к мирной смене власти, не успокоила ни его противников, ни сторонников — те и другие по-прежнему выходили на улицы митинговать.

В тот же день массовые демонстрации переросли в ожесточенные столкновения между противниками и сторонниками президента. Главной ареной «боевых действий» стала центральная каирская площадь Тахрир. Введенная на днях в Каир армия не стала наводить порядок несмотря на наличие у нее в городе танков и бронетранспортеров. Многотысячные толпы противников и сторонников Мубарака сошлись врукопашную, в ход пошли камни с мостовой и бутылки с зажигательной смесью. Агрессия противоборствующих сторон начала выплескиваться и на представителей СМИ — от рук толпы пострадали десятки репортеров.

День 4 февраля назвали «пятницей отставки» — оппозиционеры считали, что именно в этот день Мубарак покинет свой пост. Однако все произошло в следующую пятницу, 11 февраля. Менее чем за сутки до этого Мубарак объявил о передаче части своих полномочий вице-президенту Омару Сулейману, сохранив за собой пост главы государства до сентября 2011 года. Однако уже сегодня вечером политик заявил о своей отставке.

Миллионы демонстрантов, вышедших в пятницу вечером на улицы египетских городов, с ликованием приветствовали новость об отставке Мубарака. По улицам ездят автомашины с национальными флагами, автомобилисты гудят клаксонами. Слышны выстрелы в воздух и взрывы петард. На улицах и площадях люди обнимаются и танцуют. Египет погрузился в атмосферу всеобщего праздника, передает корреспондент РИА Новости.

Один из лидеров египетской оппозиции, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи также приветствовал отставку Хосни Мубарака, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. «Это лучший день моей жизни. Страна стала свободной после нескольких десятилетий репрессий», — сказал эль-Барадеи, выразив надежду, что процесс передачи власти «будет красивым».