В окружном суде Осло во вторник завершились двухдневные слушания по делу об экстрадиции Вячеслава Дацика, бежавшего в Норвегию из Дружносельской психиатрической больницы под Санкт-Петербургом в 2010 г., пишет Газета.ру.

Как сообщила представитель органа правосудия Ирене Рамм, рассмотрение дела судом до вынесения вердикта может занять еще один-два дня. В ходе процесса адвокат россиянина Фритьоф Фейдт сделал ставку на доказательство опасности возвращения Дацика на родину. В том числе, на стороне защиты выступила мать обвиняемого Светлана Дацик, попросившая оставить сына в Норвегии. Дать показания в зал суда был приглашен и министр юстиции Норвегии Кнут Стурбергет.

Адвокат Дацика утверждает, что норвежские власти заранее приговорили его клиента к депортации. В частности, он процитировал одно из интервью министра центральному телеканалу НРК после ареста Дацика в Осло: «Мы работаем над тем, чтобы он здесь не задержался», — сказал тогда глава минюста. Стурбергет, вызванный в суд из отпуска, в свою очередь, сообщил, что заявление журналистам было сделано им уже после отказа миграционной службы на запрос Дацика о политическом убежище. Кроме того, он вновь подтвердил позицию правительства по высылке россиянина. «Я меньше всего заинтересован в том, чтобы он свободно разгуливал по улицам Норвегии», — сказал министр.

Однако на вопрос адвоката: «Вы бы отправили Дацика в Россию, если бы знали, что его там ждут пытки?», министр юстиции однозначно ответил: «Конечно нет», сообщает КП.ру.

Запрос об экстрадиции Дацика поступил из российской Генпрокуратуры в обвинениями по делу о грабеже салона мобильной связи. Депортация может состоятся в мае, после того как Дацик отбудет 8-месячный срок заключения, на которой он был осужден за незаконное ношение оружия на территории Норвегии.

Репортаж Вестей.ру: