Окружной суд норвежской столицы вынес в среду вердикт по делу об экстрадиции Вячеслава Дацика в Россию.
Как сообщается в решении суда, основания для отмены депортации не найдены.

Запрос об экстрадиции Дацика поступил из российской Генпрокуратуры в связи с обвинениями по делу о грабеже салона мобильной связи.

Националист Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан, сбежавший из психбольницы под Санкт-Петербургом, был арестован в Норвегии. Он просил политического убежища в стране, выражая готовность отбывать наказание в норвежской тюрьме за незаконное ношение оружия.

В ходе процесса о депортации адвокат россиянина Фритьоф Фейдт сделал ставку на доказательство опасности возвращения Дацика на родину. В том числе, на стороне защиты выступила мать обвиняемого Светлана Дацик, попросившая оставить сына в Норвегии.

Дать показания в зал суда был приглашен и министр юстиции Норвегии Кнут Стурбергет. Адвокат Дацика утверждает, что норвежские власти заранее приговорили его клиента к депортации. В частности, он процитировал одно из интервью министра центральному телеканалу NRK после ареста Дацика в Осло.

«Мы работаем над тем, чтобы он здесь не задержался», – сказал тогда министр.

Стурбергет, вызванный в суд из отпуска, в свою очередь сообщил, что заявление журналистам было сделано им уже после отказа миграционной службы на запрос Дацика о политическом убежище. Кроме того, он вновь подтвердил позицию правительства по высылке россиянина.

«Я меньше всего заинтересован в том, чтобы он свободно разгуливал по улицам Норвегии», – сказал министр, со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает Газета.ру.