Слушать: Разговор с Дациком 16 февраля 2011 года

Именно так можно охарактеризовать сегодняшнее решение городского суда в Осло, который рассматривал уже третье заявление о политическом убежище Вячеслава Дацика. Формально, суд дал отказ в убежище, но отправил дело на рассмотрение в Верховный Суд, что является предпоследним шансом для бывшего чемпиона Мира по боям без правил.

«Рыжий тарзан» получил до этого два отказа в убежище, но защита обжаловала эти решения, т.к. имеется серьезная угроза пыток или внесудебной казни для Дацика в России.

Адвокат Фритьёф Фёйдт заявил в суде, что Россия признана страной, где систематически применяются пытки и жестокое и бесчеловечное обращение с заключенными в неволе, особенно свирепствуют пытки на начальном этапе следствия или в первые часы ареста. Следователи, чтобы получить признание используют средневековые методы инквизиции. Россия находится на третьем месте по числу жалоб о пытках после Северной Кореи и Турции. Европейский суд по правам человека завален жалобами граждан России о пытках и несколько лет уверенно лидирует в тройке между Турцией и Китаем.

Возможно что Дацик получил бы положительный ответ в убежище, если бы не настойчивая позиция министра юстиции Норвегии Кнута Столтенберга, который требует депортации Дацика в Россию.

Однако Закон есть Закон и апелляция адвоката и отправка дела «Рыжего тарзана» в высшую инстанцию означает полный запрет на депортацию Дацика по приятия окончательного решения.

В пятницу 18 февраля 2011 года секретариат Верховного Суда Норвегии сообщит о своем решении, принято ли дело к рассмотрению или нет. Если ответ Верховного Суда будет положительным, то дело затянется на длительный срок, возможно от двух до трех лет, а к тому моменту по норвежскому законодательству Дацик имеет право подать заявление на получении постоянного вида на жительства как лицо пребывавшее в Норвегии более трех лет и вряд ли ему в этом откажут.

Более того, в 2012 году в Норвегии грядут парламентские выборы и к тому моменту политологи прогнозируют смену парламента и уход министра русофоба юстиции в том числе, а если к власти пройдет правая партия Прогресса FRP, то норвежское законодательство сменит гнев на милость.

В случае отказа, последним шансом для Дацика будет Европейский суд по правам человека, где дела рассматриваются годами, так что лет через шесть у «рыжего тарзана» появится возможность претендовать на норвежское или европейское гражданство.
По телефону Дацик связался со мной и был весьма в возбужденном состоянии и сказал, что в последнее время администрация тюрьмы все чаще подвергают его дискриминации и провоцируют на конфликт, не дают звонить по телефону, а если и дают, то беседа часто обрывается, как только дело заходит о суде.

Искренне ваш Евгений Дьяконов, Осло, Норвегия, 16.02.2011

Фото: Светлана Дацик в Норвегии, Дацик в Суде и тюрьме 14/02/2011, Суд над Дациком 15 февраля 2011 года