Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего Егора Рябинина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, с 20 ноября по 8 декабря 2009 года Рябинин в социальной сети Интернета среди неограниченного круга лиц распространял высказывания, противопоставляющие отдельных представителей религиозных групп друг другу, пропагандирующие идеи исключительности, превосходства мусульман над представителями иных мировых религий, одновременно негативно характеризующие православных священников. Кроме того, Рябинин публично распространял оскорбительные высказывания, унижающие личное достоинство Д.Сысоева как представителя иной религии, направленные на обоснование религиозной нетерпимости, оправдание физического уничтожения человека по признаку его религиозной деятельности. При этом целевая установка речевых действий злоумышленника состояла в обоснованности и оправдании убийства людей, занимающихся религиозной деятельностью, не связанной с исповедованием ислама.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СК РФ.