Из египетских тюрем будут выпущены свыше 200 политзаключенных, заявил в субботу исполняющий обязанности премьер-министра страны Ахмед Шафик. По его словам, во время событий, приведших к свержению президента Хосни Мубарака, число узников тюрем увеличилось незначительно.

«Премьер-министр Ахмед Шафик объявил, что в настоящее время численность политических заключенных составляет 487 человек, и в ближайшее время правительство освободит 222 из них», — сообщило информационное агентство MENA. Конкретные сроки амнистии не называются.

Между тем, правозащитники утверждают, что за 30 лет действия режима чрезвычайного положения за решетку без предъявления обвинений были отправлены тысячи египтян и многих из них можно рассматривать как политзаключенных. Участники недавних революционных событий, в свою очередь, свидетельствуют, что во время акций протеста без вести пропали сотни человек, часть из которых до сих пор удерживается властями.

Коснувшись этого вопроса, Шафик сообщил о предпринимаемых на официальном уровне попытках выяснить судьбу людей, информации о которых нет с того момента, когда страну охватили массовые народные волнения, со ссылкой на ИТАР-ТАСС передают Вести.ру.

Между тем, в субботу в Тунисе была объявлена амнистия для политических заключенных. В среду, министр юстиции Туниса объявил, что почти трем тысячам заключенных наказание заменили на условный срок. По некоторым данным, в заключении оставались до 500 политзаключенных, пишет Лента.ру.

Напомним, бывший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али 14 января 2011 года в результате непрекращающихся массовых акций протеста бежал из страны и позже был отстранен от власти. Мебаза был объявлен временным главой государства.

Тем временем, политзэков освобождает и на Кубе. Власти острова дали согласие освободить еще семерых политических заключенных, сообщил в субботу представитель Римской католической церкви. Шестеро из них, как и большинство освобожденных ранее, будут высланы в Испанию. Один из подлежащих нынешней амнистии заключенных уже выпущен из тюрьмы, он заявил о намерении остаться на Кубе и продолжать правозащитную деятельность, пишет Газета.ру.

Эти люди не входят в изначальный список из 52 человек, который кубинские власти по договоренностью с представителями церкви пообещали освободить минувшим летом. Некоторое время назад появилась информация о том, что будут освобождены все политические заключенные – на данные уступки правительство Кубы идет, чтобы разрешить связанный с этим многолетний международный конфликт.