Военнослужащие с базы ливийских ВВС в Тобруке и дислоцированные там бронетанковые части присоединились к демонстрантам. Согласно имеющимся данным, армейские подразделения в городах Эль-Байда, Шаххат и Дерна ведут подготовку к совместной «обороне городов» от войск Муамара Каддафи, которые направлены на восток страны для подавления мятежа. Также есть данные о том, что власти используют для подавления выступлений наемников из африканских племен. Об этом пишет Газета.ру.

В Бенгази созданы батальоны самозащиты; там ожидают, что верные режиму части спецназа начнут штурм на рассвете. Ряд источников сообщает, что элитные «черные береты» уже вошли в город и там слышится канонада. В городе сожжены все полицейские участки и офисы революционных комитетов — опоры режима. В городе Мисрата, расположенном к западу от Триполи, проходит всеобщая забастовка с требованием отставки Каддафи. Поступают сведения о попытках молодежи из движения «Внуки Омара Мухтара» — ливийского вождя, поднявшего восстание против Муссолини — организовать акции в Триполи. Манифестации проходят также в Адждабии, Зинтане, Эль-Киббе, Ифрине, Таджуре, Садрати, Раджбане и Джадду. Растет число пострадавших, точное количество раненых при подавлении демонстраций не известно. Число погибших, по последним данным, достигло 99.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщил, что элитная бригада вооруженных сил Ливии, сформированная в основном из уроженцев районов, расположенных южнее Сахары, вошла сегодня с наступлением сумерек во второй по величине город страны – Бенгази. Об этом сообщила британская радиокомпания Би-би-си.

В прямом эфире очевидец происходящих событий рассказал, что войска применяют тяжелое оружие. «Военнослужащие обстреливают город ракетами, используют пулеметы и гранатометы», — утверждал он. По его словам, в столкновениях погибли по меньшей мере 40 человек.

«Люди отвечают на действия армии как могут, забрасывая военнослужащих камнями», — отмечает Би-би-си. Согласно полученным ею данным, в руках сторонников оппозиции может находиться и огнестрельное оружие, так как в предыдущие сутки были разграблены казармы ряда частей в этом районе Джамахирии.

В свою очередь, британская телекомпания «Скай ньюс» отмечает, что в настоящее время «самые жесткие меры по подавлению возникших в арабском мире народных волнений принимает именно ливийский режим».

Одновременно международные службы, отслеживающие ситуацию в Интернете, сообщили сегодня, что на всей территории Ливии уже в течение 48 часов заблокированы все серверы, и работа «всемирной паутины» полностью парализована.