Располагая в тюрьме большим количеством времени, я прочитал несколько работ великого русского революционера и теоретика анархизма Михаила Бакунина. Некоторые представители просистемного оппортунистического движения «антифа» по какому-то недоразумению считают Бакунина одним из своих идеологов. Однако здесь они глубоко заблуждаются. В отличие от этих сторонников буржуазного космополитизма, для которых «наше отечество – всё человечество», Михаил Бакунин выступал за всеобщее освобождение труда, уничтожение государств, интернациональную солидарность трудящихся, поддерживал право наций на самоопределение и национальное освобождение, был патриотом русского народа, гордился своим славянским происхождением.

Мировая революция, по мнению Бакунина – это победа революционных движений разных народов, автономных по отношению друг к другу, объединенных конечной целью – уничтожением капитализма и государственной власти. Чётко разделяя государственный патриотизм и народный патриотизм, и поддерживая последний, Бакунин заявлял: «Я – сторонник русского народа, а не патриот государства или всероссийской империи». Объединённые чувством интернациональной солидарности, представители разных наций, по Бакунину, не должны терять чувства национальной принадлежности, присущее каждому нормальному человеку. Он считает нацию необходимой формой существования человеческого общества после победы мировой анархической революции, его идеалом является «истина, справедливость, свобода, жизнь для всех личностей, как и Наций», безусловно признает право наций на самоопределение: «Каждая нация, провинция и община будет обладать безусловным правом располагать сама собою, вступать в союз с другими, порывать прежние и настоящие союзы и вступать в новые, без того чтобы какая-либо другая сторона имела право или интерес ей в этом помешать». Также Бакунин пишет:

«Национальность не принцип: это — законный факт, как индивидуальность. Всякая национальность, большая или малая, имеет несомненное право быть сама собой, жить по собственной натуре. Это право есть лишь вывод из общего принципа свободы. (…) …международный мир невозможен, пока не будет принят со всеми своими последствиями следующий принцип: всякая нация, слабая или сильная, малочисленная или многочисленная, всякая провинция, всякая община имеет абсолютное право быть свободной, автономной, жить и управляться согласно своим интересам, своим частным потребностям, и в этом праве все общины, все нации до того солидарны, что нельзя нарушить его относительно одной, не подвергая его этим самым опасности во всех остальных. Всеобщий мир будет невозможен, пока существуют нынешние централизованные государства. Мы должны, стало быть, желать их разложения, чтобы на развалинах этих государств, организованных сверху вниз деспотизмом и завоеванием, могли развиться единства свободные, организованные снизу вверх свободной федерацией общин — в провинцию, провинций — в нацию, наций — в Соединенные Штаты Европы».

Сам Михаил Бакунин принимал участие в национально-освободительной борьбе в Чехии, Италии, Польше и Франции. В 1849 году он участвовал в Пражском восстании, поднятом чешскими патриотами против австрийского владычества. В 1863 году Бакунин предпринял неудачную попытку переправиться из Швеции в Польшу, что бы помочь национально-освободительной польской революции, впоследствии подавленной царскими войсками. Михаил Александрович с большим уважением отзывался о генерале Гарибальди, руководителе итальянской национально-освободительной борьбы, с которым был знаком лично. В 1871 году, когда во Франции развивались драматические события Парижской Коммуны, Бакунин поднял национальное и социальное восстание в Лионе, которое получило название Лионской Коммуны.

Говоря о развитии революционных движений в разных странах, Бакунин считал необходимым учитывать «темперамент и исключительность каждого народа». Также он подчёркивал момент, «имеющий решающий характер в собственной истории каждого народа: это сила бунтарского инстинкта, и, в зависимости от неё той свободы, которой он наделён, или которую он сохранил». Таким образом, каждая нация имеет свою «исключительность», а также свой уровень «бунтарского инстинкта». Соответственно у каждого народа есть свой, национальный путь к революции. Так, например, сравнивая революционные движения в Германии и России, Бакунин указывает на различные движущие силы революции: «Но если у вас есть ваш пролетариат, у нас есть наши крестьяне, на которых мы возлагаем все наши надежды. Ваш пролетариат еще никогда или почти никогда не восставал, в то время как огромные бунты наших крестьян уже трижды в разное время потрясли московскую империю. Они были подавлены, но так будет не всегда. У нас, наконец, есть то, чего нет у вас: просвещенная молодёжь, гораздо менее просвещенная, чем ваша, но способная отдавать себя народному делу, конспирировать и восставать». Трудящиеся в своей борьбе объединены общей социальной целью, однако, национальные особенности отразились на революционных движениях Польши, Испании, Германии, Италии и других стран. Революционеры разных стран должны быть объединены солидарностью в борьбе, а не одной тоталитарной идеологией. В ходе своей полемики с Марксом, Бакунин пишет: «Вот в чём состоит настоящее единство Интернационала; оно в общих чаяниях и в стихийном движении народных масс всех стран, а не в каком-то руководстве, не в единой политической теории, навязанной центральным советом [Интернационала] этим массам».

Впрочем, среди всех наций Бакунин выделял одну, отличную не «бунтарским инстинктом», но другими, более приземленными инстинктами. «Итак, весь этот еврейский мир, образующий эксплуататорскую секту, народ-пиявку, единого прожорливого паразита, тесно и глубоко организованного не только сквозь границы государств, но и через разнообразие политических мнений…» – вот что говорит великий революционер-анархист о евреях. В статье «Личные отношения с Марксом», критикуя тоталитарную идеологию Маркса, Бакунин пишет: «Но дело в том, что коммунизм Маркса желает мощной централизации государства, а там, где есть централизация государства, сегодня обязательно должен иметься Центральный банк государства, а там где подобный банк существует, паразитическая нация евреев, спекулирующая на работе народа, всегда найдёт средства к существованию…». В своих работах Михаил Александрович много раз обращает внимание на паразитический и эксплуататорский характер еврейской нации и пишет, опираясь на опыт народных восстаний прошлых столетий в странах Восточной Европы, что «любая народная революция сопровождается убийством евреев». Поскольку «еврей – это эксплуататор по определению», Бакунин не видел места еврейской нации в интернациональном союзе народов, боровшихся против империализма и капитализма.

Особый интерес представляет позиция Бакунина относительно российской империи. Будучи патриотом русского народа, Бакунин выступал за немедленное разрушение российской империи и освобождение народов, входящих в её состав. Он писал, что «русский народ – первая жертва и непримиримый враг империи, всегда готовый восстать против неё». Я уверен, среди истинных русских революционеров уже не осталось тех, кто сомневается в необходимости уничтожения империи РФ и освобождения народов России. Бакунин озвучил эту идею еще в 1868 году, когда заявил: «…Мы хотим решительного роспуска всероссийской империи, полного уничтожения её мощи и её существования. Мы хотим этого как в силу человеческой справедливости, так и патриотизма».

Борясь за освобождение славянских и других народов, Михаил Александрович требовал уничтожения всех существовавших тогда империй. Бакунин сам непосредственно участвовал в борьбе революционеров разных стран и призывал их добиваться полного национального и социального освобождения, предупреждал их об опасности политики проимперского панславизма, ориентации на союз с российской империй. Ведь российская империя, «происшедшая не из развития, а из абсолютного отрицания славянской народной жизни», основанная «под татарским игом князьями, любимчиками и управляющими татар», не могла и сейчас не может принести ничего кроме рабства.

Михаил Александрович Бакунин – пример истинного революционера, отдавшего всю свою жизнь борьбе за свободу и справедливость. В 1849 году в Саксонии, затем в Австрии его приговаривали к смертной казни, которая была заменена пожизненным заключением. В 1851 году Австрия выдала Бакунина России. В России он провел 6 лет в одиночных камерах в Петропавловской и Шлиссельбургской крепостей, затем его выслали на каторгу в Сибирь. В 1861 Бакунин совершил героический побег, через Сибирь, Дальний Восток, Японию, Панамский перешеек прибыл в Лондон и сразу продолжил активную деятельность в социалистическом движении. Он участвовал почти во всех революционных битвах, которые гремели в то время в европейских странах. Испытания, лишения и опасности только укрепляли непоколебимую веру Михаила Бакунина.

В 60-е года 19 века для борьбы с империализмом и капитализмом трудящиеся из разных стран Европы объединились в Интернационал. «Рабочие всех профессий, всех коммун, всех регионов и всех наций составляют большое и единое международное братство, организованное … для борьбы против буржуазного мира; а тот, кто увиливает от этой практической солидарности в борьбе, будь то индивид, секция или группа секций, тот – предатель» – вот что говорит Бакунин о принципах Международного Товарищества Рабочих. Сегодня империалистические государства, такие как США, Израиль, РФ завершили передел мира, глобализация, как высшая стадия империализма, ведёт к полному порабощению человечества в рамках буржуазной системы. Трудящиеся разных стран мира снова должны подняться на борьбу с империализмом и капитализмом. Для нас пришло время непримиримой борьбы, в которой мы или победим или умрём.

В современном мире истинные последователи Бакунина – революционные, социалистические, левые националисты! Многие из них считают, что вместе с капиталистической системой необходимо уничтожить все государства. Истинный революционный анархизм, борьба за свободу, равенство и солидарность трудящихся лишь подтверждает необходимость патриотизма и любви к своей нации. Мы должны выступить за союз революционеров всех стран. Сторонников же космополитизма из движения «антифа» мы должны считать оппортунистами, выступающими на стороне системы, которые своей деятельностью лишь поддерживают прогнивший буржуазный порядок. В мире глобализации революционный инстинкт подсказывает нам необходимость остановить превращение разных народов мира в серую массу рабов. Именно по причинам благородства национально-освободительных целей, актуальности патриотических лозунгов, и непримиримой антисистемной позиции на националистов обрушивается вся тяжесть репрессий полицейского государства.

Я верю, скоро в Европе придёт время национально- и социально-освободительных революций, и, вдохновлённые этим примером, как некогда героическим примером Парижской Коммуны, трудящиеся разных стран мира с новыми силами поведут борьбу с капиталистической системой. Да здравствует революция!

Автор: Иван Бородин
Источник: «Вольница»