За последнее время в информационном поле взорвалось несколько дилеммных бомб. Все они касаются русского правого движения: где они сейчас, чем заняты, участвуют ли в военной операции на стороне Путина. А главное — можно ли сказать: «В России тоже есть националисты и даже фашисты, разукрашенные коловратами и свастикой!!!! О какой тогда денационализации Украины может идти речь?!?!?»

Первая дилеммная бомба сработала в первый день военной операции. И она, собственно, состояла из обозначенного выше немого удивления. Но удивление это родом из самой Украины, где бандеровщина возведена в норму, а местами даже в культ. У нас же давно позабыли, что такое “бритоголовые москвички” с “головами, похожими на спички” (как пела группа «Шмели»).
Крайне правых в девяностые и нулевые годы было, действительно, много. С ними легко можно было столкнуться на улице и отхватить. Но их путинцы планомерно вывели из повестки:

— поэтому и перековался Алексей Навальный;
— поэтому и футбольных фанатов поубавилось, а их околофутбольного движа практически не стало;
— поэтому у нас почти не играют oi, о «Банде четырёх» помнят разве что сами участники группы, а парни в гриндерсах и с подтяжками — якобы устарели;
— поэтому Тесак был убит в тюрьме, а его соратники либо нервно подтягиваются на турничках в перерывах между пеленками и работой, либо свалили на Украину к друзьям-нацистам.

Ещё один важный момент — даже в девяностые и нулевые годы русские националисты не имели никакого веса в политике, не устраивали факельных шествий и иногда убивали оккупантов. Если случались преступления, людей сажали. Наши правые много кошмарили этнопреступников из иных регионов России и стран бывшего СССР, но с русскими боролись власти.
И, повторюсь, в десятые годы русских акционеров пересажали и уничтожили.

Последняя заметная акция, в которой участвовали русские националисты, — выход на Манежную площадь в 2010 году из-за очередных убийств футбольных болельщиков: Егора Свиридова, Юрия Волкова и Максима Сычёва. Тогда выбрали нескольких нацболов и демонстративно судили. 28 октября 2011 года Тверской суд Москвы приговорил Игоря Березюка к 5,5 годам лет лишения свободы, Руслана Хубаева — к 4, Кирилла Унчука — к 3, Александра Козевина — к 2,5, Леонида Панина — к 2. Оцените фамилии “русских националистов”!
Однако надо признать: демонстративный судебный процесс отчасти подействовал. Правый движ захлебнулся.

Но я продолжу анализировать новые дилеммные бомбы.

Вторая взорвалась вначале недели — нас пытаются убедить, что на фронте со стороны русских (естественно, со стороны ДНР и ЛНР, потому что российская армия организована по-другому) участвует сразу несколько националистических батальонов: ДШРГ «Русич», «Варяг», Имперский легион, легион Святого Иштвана, РНЕ, Русский Обще-Воинский (sic!) Союз, Славянский батальон. От себя могу добавить: ещё и лимоновцы (если однобоко их записывать в правое движение) участвуют.

Но проблема в том, что, во-первых, какая-то часть просто не пробивается, другая — давно не удел, третья — поголовно и практически всухую проигрывают украинским батальонам «Азов», «Айдар», «Торнадо» и т.п. в боевых действиях.

К тому же на неделе появилась видеозапись, на которой запечатлён боец с позывным Сава. Он состоял во второй роте второго батальона Славянской бригады ДНР (оцените, насколько подробно даётся информация, в отличие от описанного выше). Лишился ног, решая боевая задачу. И вот на видеозаписи он уверенно проговаривает: «Выполняйте задачи, даже несмотря на то что задачи иногда требуют каких-то жертв, отбирают ноги-руки. У меня забрало ноги. Ещё есть Абдулла-товарищ, у которого тоже забрало ноги. Мы не расстроились — нет. Духом не упали. Будет всё чётко, пацаны. Защищайте Республику».

Повторюсь: это произносит человек, лишившийся ног. Только недавно перенёсший операцию. Он не впадает в экзальтацию или в уныние. Он спокойно говорит на камеру и вдохновляет запутинцев идти дальше на бойню.

Вот она Славянская бригада, где рядом и русский Сава, и многонациональный оккупант Абдулла. И таких примеров на фронте — вдоволь. А вы говорите…

Третья дилеммная бомба — работа санкт-ленинградского отдела СБУ (как уже шутят в интернете), который ворвался в питерский независимый книжный магазин «Листва», намереваясь сорвать лекцию лимоновца Андрея Дмитриева. Сорвать не удалось, т.к. лекцию заранее отменили из-за неважного состояния здоровья Дмитриева. Но органы этого не знали и нагрянули. В итоге забрали продавцов и посетителей, а заодно изъяли книги «Киев капут» Эдуарда Лимонова и «Происхождения украинского сепаратизма» Николая Ульянова.

Кто такой Николай Ульянов, узнал благодаря этой истории. Дорогие сотрудники органов, спасибо! Теперь надо будет почитать эту монографию. Уверен, будет интересно!

А что касается лимоновской книги, то это полный абсурд. Начнём с того, что это был актер, который обозначил ещё на рубеже 1980-1990-х все болевые точки, через которые мы проходим сейчас. А закончим тем, что «Киев капут» — это сборник статей, публиковавшихся во всех официальных российских изданиях, дневниковых записей и стихотворений.

Четвёртая диллемная бомба — смерть Владимира Жириновского. Мало того, что вскрылся либеральный гнойник, где самое мягкое из выражений было в духе Аркадия Бабченко — «Не скорблю»; находились и более жёсткие высказывания. Так ещё эта ситуация позволила внести в информационное пространство одну очень простую и верную мысль — Владимир Вольфович был отпетым евреем, изображающим националиста на коротком поводке у государства.

Жириновский действительно был на коротком поводке у государства, но играл он совершенно другую роль — политика-демагога. Национальный вопрос был в его колоде карт, но наряду с борьбой с коммунистами, разолигархизацией, ростом цен, проверкой населения на непопулярные решения и пр. Не надо делать из него ни икону, ни дьявола. Это был обычный еврейский политик, запомнившийся народу за счёт шумных выступлений («Доллар — это грязная зелёная бумажка!»).

Наконец, проговорю довольно непопулярную мысль, но проверенную временем. Самое любопытное — все опознавательные знаки наших националистов (руны, свастики, коловраты и пр.) скорее служат им эстетически (да-да-да, какой бы странной и страшной эта эстетика ни была!) и этически. И это принципиально важно учитывать.

Если вы мне покажете хотя бы один русский нацистский батальон, который бы делал камеру пыток, как это делает российская армия, который бы не просто стрелял бы по мирным гражданам, а ещё и делал бы провокации, собирая людей на открытом пространстве под благовидным предлогом, или, наконец, который бы замечен в иных кровавых и страшных преступлениях, я заберу свои слова назад, буду каяться до конца жизни и платить репарации.

Но уверен: вы ничего подобного не найдёте. Потому что русский солдат — это освободитель. Он заканчивает войны и несёт мир.

Олег Демидов