58 тонн посылок и один «Орлан»: россияне, похоже, грабят не только украинские дома, но и собственную армию.

Российские военные за три месяца после начала боевых действий на Украине отправили из приграничных городов более 58 тонн посылок. Об этом пишет запрещенное в РФ издание, которое после первых сообщений о массовой пересылке награбленного в украинских домах добра в Россию составило «карту мародеров» и продолжает ее расширять.

Издание проанализировало базу номеров отправлений СДЭК (компания курьерской доставки грузов) и отследило аномальный рост отправлений из 13 городов на границе Украины с Россией и Белоруссией. Многие посылки уходили в одни и те же города — в частности, в Юргу в Кемеровской области, в Чебаркуль в Челябинской области, в Кызыл в Тыве. В этих городах, как отмечает издание, дислоцируются крупные воинские подразделения, принимавшие участие в боях на Украине.

Рубцовск, о котором писали в первой части расследования, на фоне прочих городов назначения почти не виден: всего 2 тонны грузов по сравнению с 5,8 тонн в Юргу.

Люди в форме российских военных отправляли домой разные вещи, среди которых удалось разглядеть кроссовки, шины, микрофон, телевизор, колбасы и консервы, гитару, палатку и многое другое. В одной из посылок был российский военный БПЛА «Орлан-10».

Самый крупный из обнаруженных заказов весил 381 килограмм, его отправили из приграничного Рыльска в пригород Екатеринбурга. Кроме того, благодаря камерам видеонаблюдения, установленным в пунктах приема посылок, журналисты увидели, как один из российских офицеров отправляет домой беспилотник «Орлан». Выяснилось, что россияне грабят не только украинцев, но и собственную армию.

Город, куда был отправлен боевой дрон, установить не удалось.

Пик приграничных отправлений пришелся на начало апреля — именно тогда российские войска уходили из Киевской области и севера Украины.

Компания СДЭК на момент публикации статьи не предоставила комментария.