Суд в Киеве приговорил к пожизненному сроку российского солдата, убившего мирного жителя.

Вадим – первый обвиняемый по статье «Нарушение правил и обычаев войны». Офицеры, которые отдали приказ убить гражданского, сейчас находятся на территории РФ в безопасности от украинского правосудия.

Соломенский районный суд Киева приговорил к пожизненному лишению свободы 21-летнего российского танкиста Вадима Шишимарина, которого признали виновным в убийстве мирного жителя Александра Шелипова.

Сам Шишимарин признал вину в убийстве жителя села Чупаховка Сумской области и раскаялся. Как установило следствие, 28 февраля Шишимарин несколько раз выстрелил в мужчину из автомата, проезжая мимо него на угнанном автомобиле. Действия военного квалифицировали по части 2 статьи 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Дело рассмотрели за три заседания. Сам Шишимарин рассказал суду, что 28 февраля его колонна двигалась в сторону России, чтобы вывезти с поля боя раненых. Однако через несколько часов колонну разбили: были повреждены БТР и медицинский КАМАЗ.

Тогда Шишимарин вместе с другими военными угнал машину у одного из местных жителей, чтобы доехать до расположения российских войск. По дороге они увидели Шелипова, который разговаривал по телефону.

«Прапорщик Кафуров приказал стрелять. Я отказался. Тогда еще один военнослужащий угрожающим тоном приказал мне стрелять, аргументировав это тем, что он нас сдаст. Я выстрелил короткой очередью», — рассказал военный.

Он добавил, что после этого решил сдаться в плен, так как не хотел воевать. Кроме того, он попросил прощения у жены погибшего Екатерины Шелиповой. Та сказала суду, что считает пожизненное заключение для Шишимарина адекватной мерой наказания.

«Но если его поменяют на наших защитников «Азовстали», я не буду против», — подчеркнула супруга погибшего.

Накануне в суде были допрошены вдова погибшего, Шишимарин и два свидетеля обвинения — сосед Шелиповых, а также еще один пленный российский военный Иван Мальтисов. Он был рядом с Шишимариным в момент убийства, которое произошло в поселке Чупаховка в Сумской области 28 февраля.

Вдова Катерина Шелипова рассказала, что утром того дня муж вышел из погреба, где они укрывались, и уехал на велосипеде. Вскоре она услышала выстрел. Выглянув на улицу, она увидела военных, в том числе Шишимарина. Когда военные уехали, она нашла на улице убитого мужа. «Я начала кричать. Сильно кричать», — рассказала Шелипова.

Убитому шестьдесят два года.
Убийце двадцать один.

На втором заседании прокурор Андрей Синюк зачитал обвинительное заключение, из которого следовало, что Вадим Шишимарин, имея при себе автомат АК-47, вместе с другими не установленными следствием военнослужащими РФ 24 февраля пересек границу с Украиной в Сумской области и продолжил движение по территории Украины. С 24 по 26 февраля они неоднократно попадали под огонь военнослужащих ВСУ, в результате руководство приняло «решение о формировании колонны в составе пяти единиц техники – БМП, автомобиль КАМАЗ, два бензовоза и еще один БМП с личным составом военнослужащих РФ».

28 февраля эта колонна оказалась в поселке городского типа Чупаховка Сумской области. Она «двигалась по улице Ленина, затем проехала через мост речки Ташань на улицу Лебединского и продолжила движение. Неподалеку от села Гринченково колонну разбили военнослужащие ВСУ. Они уничтожили БМП и КАМАЗ. Около 15 военнослужащих РФ остались без транспорта и разделились на несколько групп. В одной из них были Шишимарин, Макеев, Мальтисов, Калинин и Куфаков».

Эти пятеро отправились обратно в Чупаховку, и примерно в 10:30 между Чупаховкой и Гринченково они увидели автомобиль «Фольксваген Пассат» серого цвета. Военные обстреляли машину, повредив кузов, лобовое стекло и переднее левое колесо. Водитель смог выскочить, спрятавшись возле обочины дороги, а военнослужащие захватили его автомобиль. Прапорщик Макеев сел за руль, рядом с ним на переднем сиденье сел Куфаков, за ними — Шишимарин (слева) и Мальтисов, а лейтенант Калинин запрыгнул в багажник.

В Чупаховке возле дома 52 по улице Лебединского они увидели местного жителя Александра Шелипова. Он был в гражданской одежде, без оружия и разговаривал по телефону.

«Ошибочно считая, что гражданский хочет сообщить о них ВСУ, Куфаков приказал Шишимарину убить гражданского. Шишимарин 3–4 раза выстрелил в Шелипова из своего оружия, автомата Калашникова, высунувшись из окна автомобиля. В результате Шелипов получил рану теменно-височной части слева, размозжение свода черепа и разрушение головного мозга. Причиной смерти стало огнестрельное ранение головы».

На этом приключения российских солдат, постепенно превращавшихся в ОПГ, не закончились, они отправились дальше, отжали, угрожая оружием, еще одну машину – у украденного ими до этого фольксвагена было спущено колесо, и ехали они на нем слишком медленно – и отправились в следующее село – Перелуг, но на мосту перед ним попали в засаду теробороны. В перестрелке Куфаков, отдавший Шишимарину приказ убить человека с телефоном, был смертельно ранен и истекал кровью, его не стали забирать по приказу лейтенанта Калинина, он так и умер на мосту, остальные спрятались на свиноферме до утра и утром – это было уже первое марта – сдались в плен местным жителям.

Старшим по званию из всех был старший лейтенант Калинин, который почему-то не руководил остальными, а ехал в багажнике. А человек по фамилии Куфаков, отдавший преступный приказ, вообще был никому не известен, и звание его было им неизвестно, он просто был в военной форме, то есть вроде как свой, и запрыгнул к ним в машину. Сейчас мы знаем, что возмездие за отданный преступный приказ пришло к нему удивительно быстро – примерно в течение часа… Мы знаем и то, что жизнь этих российских солдат из обещанной начальством «трехдневной поездки» – а именно на столько дней им был выдан паек – постепенно превращалась в ад с подбитыми БМП и пылающим в огне камазом, из которого выпрыгивали раненые и орала не своим голосом девчонка-медсестра.

Из допроса Шишимарина адвокатом Виктором Овсянниковым:

– Кто первый заметил потерпевшего?
– Прапорщик Макеев и пассажир, незнакомый мне. Прапорщик увидел, что он разговаривает по телефону, и сказал стрелять. Потом ко мне развернулся неизвестный и начал кричать, чтобы я стрелял, потому что я подвергаю их опасности.
– Когда вы сами увидели потерпевшего?
– Когда мы с ним поравнялись. Я выстрелил короткую очередь.
– Вы стреляли прицельно?
– Нет. Когда я выстрелил, неизвестный сказал мне, чтобы я не переживал, что в первую очередь нужно нас спасти.
– Вы видели тело потерпевшего?
– Нет.
Какое у вас внутреннее отношение к потерпевшему?
– Я не хотел его убивать. Я выстрелил, чтобы от меня отстали.