Новые власти Египта арестовали, по меньшей мере, 47 сотрудников Службы государственной безопасности.

Арестованных обвиняют в попытке уничтожения документов, которые служили доказательством ряда преступлений спецслужб. Речь, в частности, идет о пытках задержанных и массовом нарушении прав населения, о давлении на СМИ и попытках подкупа их представителей, прослушивании телефонных разговоров оппозиционеров и мониторинге их электронной почты.

После свержения старой власти во главе с президентом Хосни Мубараком демонстранты требовали расформирования указанного ведомства. Однако власти пока согласились только на его реструктуризацию. В начале марта в разных городах страны произошли нападения на здания госбезопасности, сообщает УРА-Информ

Власти Египта лишили семью экс-президента Хосни Мубарака трех самолетов, находившихся в ее распоряжении, сообщила в среду египетская газета «Аль-Гумхурия».

По данным газеты, президентский борт, военный самолет для высокопоставленных гостей и личный авиалайнер бывшего президента покинули аэропорт города Шарм-эш-Шейх, в котором находится семья Мубарака. Ранее власти Египта запретили Мубараку покидать страну.

«В настоящее время в аэропорту Шарм-эш-Шейха нет ни частных, ни государственных самолетов, к которым бывший президент имеет отношение», — сказал газете высокопоставленный источник.

Газета связывает это с тем, что экс-президенту и членам его семьи в соответствии с решением генпрокурора запрещено покидать пределы страны, пока правоохранительные органы продолжают расследование информации об источниках их доходов, передает РИА «Новости».

То ли ещё будет;)