Поисковик Quintura, из состава совладельцев которого вышел иностранный акционер – фонд Mangrove Capital Partners, может стать технологической базой для реализации проекта создания национальной поисковой системы. Именно с этой интернет-компанией намерен сотрудничать концерн «Сириус» – дочерняя структура Ростехнологий. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Теперь Quintura может быть переориентирован на оказание госуслуг и, возможно, фильтрацию нежелательного контента, отмечает издание.

В марте 2011 года основатели Quintura выкупили долю фонда Mangrove Capital Partners в компании, сообщил газете гендиректор поисковика Яков Садчиков. Сумма сделки могла составить более 3,5 миллиона долларов, указывает газета. По словам Садчикова, Quintura может стать технологической платформой для национального поисковика. «У компании больше нет иностранных акционеров, поэтому эта идея обсуждается, но окончательное решение еще не принято», – сказал он.

По оценке гендиректора Quintura, на реализацию данной идеи потребуется не менее 100 миллионов долларов. «Это затратное мероприятие, поскольку требуется создание около десяти дата-центров и инвестиции в индексацию рунета», – признал Садчиков.

Скорее всего, будет создана отдельная компания, в которую будет передана Quintura и в которую государство в том или ином виде инвестирует деньги, добавил он. С кем именно ведутся переговоры и кто курирует проект, Содсиков не комментирует.

Как пишет издание, партнером Quintura может стать IT-компания «Армада», однако пока организационный процесс находится в стадии предварительных переговоров. «Пока ничего не решено, мы просто общаемся на эту тему», – заявил акционер и председатель совета директоров «Армады» Алексей Кузовкин.

Господин Кузовкин считается и совладельцем разработчика софта Alt Linux, долю в которой через концерн «Сириус» приобрели «Ростехнологии», в том числе для реализации проекта по созданию национальной операционной системы, отмечает издание. Госкорпорация может принять участие и в создании национального поисковика. Однако в «Ростехнологиях» от комментариев отказались, а источник в «Сириусе» сообщил, что «вопрос сейчас изучается».

По информации участников интернет-рынка, идея создать национальный поисковик, лояльный государству, появилась еще в 2008 году в администрации президента. Сообщалось, что идею создания национального поисковика предложил замглавы администрации президента Владислав Сурков. Это произошло на волне спекуляций о том, что «ненадежные» поисковики нагоняли трафик на оппозиционные онлайн-СМИ во время войны России и Грузии. Помимо фильтрации нежелательного контента, проект нужен для госнужд, в частности, для оказания госуслуг населению.

В президентской администрации, в свою очередь, подтвердили, что создание национального поисковика обсуждается, но не стали комментировать проект Quintura.

Ранее эксперты назвали идею создания национального поисковика малоперспективной. «Основной вопрос в том, как популяризировать систему, фильтрующую информацию, когда существуют совершенно свободные поисковики. Очевидно, что для того, чтобы сделать поисковик конкурентным, понадобятся значительные средства», – заявили в одной из крупных телекоммуникационных компаний.

Поисковая система Quintura была создана летом 2005 года после инвестиций фонда ABRT и позиционировался как первая в мире поисковая система, помогающая искать изображения и видео при помощи интерактивного облака подсказок. Весной 2006 года инвестором Quintura стал также фонд Mangrove Capital Partners. До сделки более 50% Quintura Inc. (компания зарегистрирована в США) принадлежала Mangrove, у основателей (Яков Садчиков, Александр Ершов, Рустам Гафуров) было около 30%, остальное – у ABRT.

Источник: РИА «Новый Регион»