Полицейские ранили бойцовского пса, которого натравил на них житель Астрахани.

Как рассказали в пресс-службе УВД по городу, на прошлой неделе жители одного из общежитий позвонили в полицию с жалобами на неизвестного мужчину, который ходит по этажам с собакой бойцовский породы и угрожает жильцам.

По адресу был немедленно отправлен дежурный автопатруль в составе трех сотрудников полиции. Прибывшие на место полицейские застали в одной из секций общежития мужчину со стаффордширским терьером на поводке. Пьяный гражданин угрожал жителям, в том числе детям, что натравит на них собаку.

Злоумышленник вел себя неадекватно, и правоохранители потребовали, чтобы он покинул здание. Гражданин категорически отказался подчиниться и начал грубить полицейским. Через некоторое время мужчину все же убедили выйти на улицу, однако и там он продолжил пререкаться и оскорблять полицейских, в том числе нецензурно.

Сотрудники УВД пытались опросить мужчину, но тот отвечал угрозами натравить стафтерьера. Хозяина собаки несколько раз предупредили о том, что в случае нападения собаку застрелят. В конце концов снял с собаки намордник и спустил ее с поводка, дав соответствующие команды. Животное бросилось на одного из полицейских и вцепилось ему в бедро. Сотрудник был вынужден применить табельное оружие и выстрелить в собаку.

Полицейский был доставлен в травмпункт, а на место происшествия незамедлительно были вызваны спасатели МЧС, а также специалисты ветеринарной станции, которые оказывали помощь раненому животному в течение четырех часов. В итоге было принято решение перевезти собаку для лечения в центр кинологической службы при УВД по Астраханской области.

Хозяина собаки задержали. Выяснилось, что он живет в Володарском районе, а в Астрахань приехал к подруге. Собаку мужчина купил тремя днями ранее за бутылку водки.

От пострадавших жильцов были получены заявления по факту хулиганских действий задержанного. В настоящее время органами прокуратуры решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела по факту хулиганства, а также применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Как добавляет РИА «Новости», раненое животное выживет. По словам представителя областного кинологического центра, в настоящее время собака находится в карантине на лечении.

«Собаку нужно будет смотреть. Если она не запущенная и если ранение на здоровье не скажется, она вполне еще может послужить с нашими сотрудниками. Если нет — ей надо найти нового хозяина, прежнему владельцу ее возвращать нельзя», — отметил кинолог.

Источник: Росбалт