Белорусский анархист Игорь Олиневич приговорен к восьми годам лишения свободы по обвинению в атаке российского посольства «коктейлями Молотова», передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Максим Веткин, еще один участник нападения на посольство, получил четыре года ограничения свободы.

Гособвинитель требовал приговорить Игоря Олиневича к девяти годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Других анархистов, участвовавших в закидывании российского посольства, прокурор требовал приговорить к срокам от шести до трех лет.

Жесткий приговор, который получил белорусский анархист за атаку посольства России в Минске, был вынесен на фоне очередного обострения российско-белорусских отношений. В пятницу Лукашенко потребовал выгнать российские СМИ с территории Белоруссии, он назвал их «оголтелыми» и создающими истерию по поводу девальвации.

Вечером 30 августа прошлого года на территорию посольства бросили две бутылки с «коктейлем Молотова». Нападавшие повредили автомобиль, принадлежащий дипломатическому ведомству. После этого группа анархистов, которая назвала себя «Друзья свободы», заявила на одном из сайтов о причастности к инциденту на территории посольства.

По их словам, метание «коктейлей Молотова» в здание российского посольства было акцией солидарности с антифашистами и анархистами России, которые подвергались преследованиями после нападения противников вырубки подмосковного леса у администрации Химок 28 июля 2010 года. В данное время в Химкинском суде продолжается судебный процесс над социальным активистом Максимом Солоповым и журналистом Алексеем Гаскаровым: их обвиняют в участии в акции у городской администрации.

Источник: «Газета.Ru»