— Михаил Геннадьевич, съезд «Е..ной России» полностью заслонил собой очередное собрание зарегистрированного Минюстом движения «Родина — Конгресс русских общин», на котором приехавший из Брюсселя Рогозин призвал профессиональных патриотов поддержать Путина — и, соответственно, «Е..ную Россию». Что скажете?
— По-моему, здесь просто отсутствует предмет для разговора. Рогозин — государственный чиновник, он много раз говорил о том, как гордится этим званием и как ему нравится служить нынешней правящей тусовке. Вы что, хотите, чтобы госчиновник выступил против нее? — его просто уволят, и правильно сделают.
На собрание не пригласили тех представителей регионов, кто адекватно относится к власти. Пригласили тех, кто готов заниматься аллилуйщиной и вместе с Мироновым рассуждать об «отдельных недостатках» системы, старательно игнорируя ее принципиальный характер. Это отражает характер как самого Рогозина, так и этой организации.
Воспринимать ее всерьез крайне сложно. Я, по крайней мере, столько не выпью.
— А как относиться к требованию Рогозина к Миронову вернуть ему партию «Родина»?
— Это какой-то околокремлевский бред. Рогозин снял с себя руководство партии «Родина» еще в марте 2006 года, задолго до ее включения в «Справедливую Россию». Снял сам — слухов вокруг этого, от якобы имевшихся угроз до якобы уплаченных ему миллионов, было много, но фактов вполне достаточно.
Сняв с себя руководство партией, не обращая внимания на желание ее членов, Рогозин утратил все права на нее; ошметки «Родины» вливались в «Справедливую Россию» уже без него и помимо него, — так что «возвращать» и нечего, и некому.
Но даже если не обращать на это внимания, требование выглядит анекдотично. Представьте: у Вас более 5 лет назад что-то украли. Вы 5 лет были всем довольны, — и вот теперь спохватились! Причем как раз в тот момент, когда предполагаемый похититель впал в опалу у администрации президента, вот ведь какое странное совпадение.
Немудрено, что потом Рогозин, насколько можно судить, отказался от своих требований. Скорее, конечно, не он сам одумался, а в администрации президента обратили внимание на нелепость ранее отданной команды. А может, просто проверяли послушность Рогозина, не выйдет ли из него второй Прохоров.
— И каковы теперь перспективы «Родины — КРО»?
— Очень прозрачные. Если Рогозину не удастся сохранить кресло в Брюсселе и придется возвращаться, он войдет в Объединенный народный фронт и список «Е..ной России», будет, возможно, единственным не входящим в «Е..ную Россию» членом ОНФ, который попадет в Госдуму. Дальше если повезет — станет замминистра иностранных дел или замсекретаря Совета безопасности, не повезет — вернется на пост главы Комитета по международным отношениям, совсем не повезет — станет зампредом этого комитета и займется саморекламой.

— Вообще-то я спрашивала не про его перспективы, а про перспективы организации.

— А какие перспективы у организации, члены которой добровольно назначили себя расходным материалом для новой попытки своего вождя сохраниться во власти? Какие вообще бывают перспективы у расходного материала? Его тратят: больше никаких перспектив.
Поэтому съезд этой организации — мероприятие более юмористическое, чем политическое, и даже сам Рогозин выступал на нем не в качестве лидера или хотя бы духовного вождя этой организации, а в качестве чиновника из Брюсселя. В чуткости и понимании аудитории ему не откажешь.
Источник: Форум-Мск