Роскомнадзор направил письмо американскому регистратору доменов Internet.BS Corp. с просьбой прекратить делегирование домена RusLeaks.com. На открывшемся на прошлой неделе сайте RusLeaks.com размещены базы данных о российских гражданах и компаниях. Там можно найти информацию о паспортных данных, ИНН, адресах и телефонах, местах работы, кредитах или отказе в них, о приобретенных билетах на поезда и самолеты. Сами авторы проекта заявляют, что их сайт создан для проведения антикоррупционных расследований.
Тем временем шведский хостинг-провайдер PRQ, на мощностях которого размещен RusLeaks, на вопрос «Маркера» о возможности закрытия сайта по запросу российских властей ответил коротко: «Нет».
Доменное имя RusLeaks.com зарегистрировано у американской Internet.BS Corp. Соответствующий сайт располагается на серверах шведской интернет-компании PRQ (PeRiQuito AB), принадлежащей двум основателям знаменитого торрент-трекера Pirate Bay Готфриду Свартхолму и Фредрику Нейджу. Как сообщается на сайте PRQ, эта компания не работает со спамом, DDoS, детским порно или другими материалами, с очевидностью нарушающими законы Швеции. По поводу другого контента претензий не принимают.
Компании Internet.BS Роскомнадзор направил просьбу прекратить делегирование домена. Такие «письма о содействии» не являются обязательными документами, но у Роскомнадзора есть успешный опыт закрытия сайта после их рассылки американским регистраторам, говорят представители ведомства.
PRQ оказывает также услуги регистратора, она зарегистрировала домен Rusleaks.net; американская eNom Inc — Rusleaks.org. На всех трех сайтах — RusLeaks.com, .net и .org — размещена одна и та же информация. На момент написания этой статьи все три работали с перебоями. Сейчас Роскомнадзор размышляет, обратиться ли с аналогичными просьбами к eNom и PRQ.
Сайты семейства Rusleaks не стоит путать с российской версией Wikileaks – порталом Ruleaks.net, который создавался активистами Пиратской партии России, подчеркнул в разговоре с «Маркером» председатель Пиратской партии России Павел Рассудов. Он отметил, что Ruleaks и Wikileaks дают гражданам возможность анонимно вскрыть какие-то политические или экономические факты, а случай с Rusleaks – обратный: раскрываются личные данные самих граждан.
По словам Рассудова, ничего нового на Rusleaks по сути нет: просто базы данных, которые можно было купить на рынках, стали общедоступными. Все это, как и случаи с SMS, свидетельствует, с одной стороны, о неумении компаний работать с персональными данными, с другой — о большом количестве инсайдерских продавцов этой информации, говорит Рассудов. Он указал, что в 2008 году открылся сайт Radarix.com, тоже агрегатор сведений о гражданах, но спустя полгода он стал платным, а затем и вовсе закрылся. То же может повториться и с Rusleaks, не исключает собеседник «Маркера».
Источник: Маркер
p.s. Сайт шведской хостинговой компании PeRiQuito AB — prq.se
p.s.s. На данный момент Rusleaks перебрался в анонимную сеть I2P — rusleaks.i2p (для просмотра страницы на компьютере нужно установить соответствующее программное обеспечение).