Интервью Валерия Соловья сайту «Русская платформа» в связи с инициативой по формированию партии «Новая Сила».

Прежде всего, хочу поблагодарить сайт «РП» за дружеское отношение и регулярную публикацию моих текстов, а читателей сайта за устойчивый интерес и оживленную реакцию на них. Так получилось и с обращением о создании новой политической силы, которое вызвало обширные и преимущественно позитивные отклики. Даже те, кто высказывает сомнения насчет концепции «Новой Силы», тем не менее, приветствуют саму идею создания новой политической партии.

Еще более важно, что сразу же пошел поток писем от людей, — причем со всех концов России, — готовых встать в ряды нашей партии. Значит, мы попали в точку. Естественно, задается множество вопросов, на часть из которых я постараюсь ответить.

1. Почему именно “Новая сила”? Партии с таким названием уже есть на Украине, в Италии.

Название «Новая Сила» абсолютно точно передает главную идею партии, то послание, которое мы намерены донести людям. Мы – новые, мы абсолютно противоположны той лжи и фальши, которую в России на протяжении многих лет подают под видом политики. Нам, как и всем нормальным людям, осточертели обрюзгшие физиономии так называемых политиков и наглые, холеные, изолгавшиеся «государственные мужи». Мы, как и вы, не верим ни одному их слову. Да они и сами не верят своим словам. Нам глубоко противно окружающее нас лицемерие. Мы видим и чувствуем, что у общества возникла кардинальная потребность в новой политике и новых людях. И мы дадим народу то, чего он ждет: новые идеи, новых людей, новый стиль. А вместе с народом мы создадим и новую Россию – сильную, свободную, справедливую.

Наша партия собирает под свои знамена сильных, собирает тех, у кого есть воля, желание и стремление помочь своему народу и своей стране. Для того, чтобы изменить жизнь к лучшему, нужна самая малость, – любовь к своему народу и желание хоть что-то сделать для собственной страны. У нашей партии есть любовь, воля и желание.

Некоторое время тому назад я беседовал с одним из самых влиятельных людей России – человеком весьма острого ума и патриотично настроенным. И он сказал мне: «У страны имеется все необходимое для того, чтобы в течение 10-15 лет превратиться в новую Канаду». А когда я спросил, что же этому мешает, его ответ был убийственен: «Во власти это никому не нужно»

Так вот, НАМ, нашей партии, это нужно. Мы изменим Россию к лучшему – изменим быстро, решительно и безболезненно. Изменим потому, что этого хочет народ, и мы выполним его волю.

А что касается того, что название «Новая сила» кем-то уже использовалось, то нас это нисколько не смущает. Все политические названия кем-то где-то когда-то использовались. Главное, что смогли (или не смогли) сделать носители этого названия. Так вот, мы – сможем.

Да и согласитесь, что «Новая Сила» звучит не в пример лучше и живее, чем какая-нибудь Республиканская, Демократическая, Либеральная и проч. партия России.

2. Какую основную цель перед собой ставит Ваша партия?

Мы намерены прийти к власти – прийти мирным и демократичным путем. Но прийти не для того, чтобы набить собственную мошну. Если бы я хотел лишь этого, то давно уже занимал какое-нибудь тепленькое местечко в госструктурах, куда меня не раз приглашали. Есть вещи важнее денег, важнее собственной карьеры. Это: любовь, семья, Родина, народ. Так меня воспитывали родители, так они учили меня жить. И те люди, которые сейчас вместе со мной работают над формированием «Новой Силы», по счастью, думают так же. Меня радует, что я не одинок в своем устремлении.

Власть для нас не самоцель, а инструмент изменения ситуации в интересах страны и народа. Мы не отступим от наших целей и непременно их добьемся. Как бы нам не пытались в этом помешать.

3. Каким образом будет проводиться работа в регионах? Как можно будет присоединиться к партии, если я не из Москвы?

Есть две возможности. Если человек один и не в состоянии найти единомышленников, он может связаться с нашим оргкомитетом и заявить о своем желании тем или иным образом поддержать партию или поучаствовать в ее деятельности.

Если же человек готов взять на себя инициативу по формированию группы, способной составить костяк регионального (городского, районного и проч.) отделения, то на сей счет на сайте «РП» вывешены специальные рекомендации . В любом случае писать надо по адресу: orgkom.ns@gmail.com

4. Кто из известных националистов, помимо В.Д. Соловья, войдет в партию? Кто войдет в рабочую группу, которая будет формировать план действий по созданию партии?

Со всей прямотой скажу: «Новой силе» не нужны люди из прошлого, чья репутация более чем сомнительна и которые абсолютно неприемлемы даже для большинства националистов, не говоря уже о ненационалистической аудитории. Не нуждаемся мы и в «свадебных генералах». Приглашая людей войти в рабочую группу, мы исходили не из их известности, а, прежде всего, из их деловых и моральных качеств, способности работать в команде ради общего дела. Это — ключевой принцип строительства нашей партии.

Не всех членов рабочей группы я могу назвать – некоторые из них в силу присущей им скромности предпочли остаться неназванными. А из тех, кого могу: ваш покорный слуга, один из основателей Русского гражданского союза Дмитрий Феоктистов, Алла Горбунова. Пользуясь случаем, я публично предлагаю Игорю Артемову делегировать в состав рабочей группы своего представителя, поскольку сам Игорь по известным причинам не может принимать участия в ее работе. Мы также надеемся, что в группу войдет Даниил Константинов, лидер «Лиги обороны Москвы». Аналогичные предложения в ближайшие дни будут сделаны еще нескольким общественным деятелям.

Рабочая группа сформирует состав оргкомитета, состав которого будет обнародован в конце января, а первое заседание состоится 4 февраля.

5. Где будут взяты деньги на создание партии и участие в выборах?

Благодаря любезной помощи друзей мы получили помещение под офис и необходимую оргтехнику. Несколько наших единомышленников из числа мелких предпринимателей оказывают скромную финансовую помощь нашему начинанию.

Как показал первый опыт деятельности, немалое число людей готовы пожертвовать частью своего времени, своих сил и некоторыми деньгами в общих интересах. Даже небольшие денежные пожертвования способны обеспечить существование мобильной и эффективной политической структуры. Скажем, если 10 тыс человек из числа читателей «РП» пошлют по 100 рублей каждый на счет партии, то образуется приличная сумма в миллион рублей. Пока мы не объявляем сбора пожертвований, ведь предварительно надо опубликовать программу партии и решить некоторые технические вопросы. Однако в скором времени намерены это сделать.

Действуя от имени и в интересах народа, мы рассчитываем на его помощь. Когда люди узнают нас ближе, они станут помогать еще охотнее. Однако в любом случае хребет партии составляют не деньги, а энтузиазм, воля и вера. В истории и политике сплошь и рядом можно наблюдать, как люди, работающие за правое дело, побеждают тех, кто работает только за деньги и ради денег.

У нас нет сомнений: победа будет за нами!

6. Когда можно будет ознакомиться с четкой программой, которая будет включать в себя весь спектр мер от социальных до экономических? Какой экономической политики будет придерживаться Ваша партия в случае победы на выборах в Государственную думу? Будет ли государство вмешиваться в экономику и если да, то в какой степени?

Программа партии, в том числе социально-экономическая, сейчас разрабатывается и будет в первой декаде феврале обнародована для обсуждения. Не предрешая ее содержание, — а мы ожесточенно дискутируем по каждому разделу, скажу, что мы строим программу как синтез всех разумных идей, вне зависимости от того, от кого они исходят. И, разумеется, у нас имеются собственные оригинальные разработки.

Наш взгляд на экономику можно назвать разумным балансом либерального и социального начал. Выступая за восстановление социального государства, мы ни в коей мере не коммунисты и не социалисты. Государство обязано обеспечить всем людям определенный уровень социальной защиты и равные права, но справедливость – это не равенство доходов. Мы верим в частную инициативу и знаем, что защищенный законом свободный человек, успешно работая на себя и свою семью, тем самым вносит вклад в общественное благо. Мы убеждены, что государство существует для общества, а не наоборот. Государственное вмешательство необходимо лишь там и тогда, где и когда граждане не могут сами решить своих проблем.

В России же любым экономическим изменениям и программам должны предшествовать две вещи: снижение уровня коррупции и уменьшение административного идиотизма. Мы реалисты и не утверждаем, что можем в одночасье избавиться от коррупции и идиотизма. Но даже простое их уменьшение в состоянии обеспечить значительное повышение экономической эффективности. В мире выработан значительный арсенал эффективных антикоррупционных мер, вполне применимых и в России. Надо лишь, чтобы во власть пришли люди, воспринимающие ее как служение, а не как кормление.

Достоинство нашей партии в том, что она ни с кем не связана никакими обязательствами – ни финансовыми, ни политическими. У нас будет лишь один мандат на власть – воля народа и лишь один критерий наших действий – благо народа и страны.

7. Какой будет политика партии к русским, проживающим в азиатских и закавказских странах СНГ?

Когда мы победим, — заметьте, не если, а когда, — в Конституцию России будет внесена статья о русских как разделенном народе и России как стране-убежище для всех русских и представителей коренных народов России вне зависимости от места их проживания. Такова мировая практика, и мы ею непременно воспользуемся.

Это значит, что все русские вне пределов России автоматически получат российское гражданство или, в случае правовой коллизии, специальную «карту русского», которая гарантирует им полную и безоговорочную защиту со стороны России и набор социально-экономических прав и возможностей гражданина России. Новая российская власть провозгласит главным критерием своей внешней политики в СНГ отношение к соотечественникам. А у нас немало возможностей, чтобы надежно их защитить.

Всем желающим мы предоставим возможность вернуться на Родину, построим жилье, обеспечим работой и должным уровнем социальных гарантий. Откуда возьмутся деньги? Поверьте, в стране их более чем достаточно. Если на спасение «Банка Москвы» государство за одну ночь нашло 9 млрд. долларов, то для помощи людям МЫ найдем деньги без труда.

Богатство страны – ее народ. Той России, которую мы вместе создадим, будет дорог каждый русский.

Источник: Русская платформа