Сотрудники Прокопьевского межрайонного отдела наркоконтроля задержали четверых мужчин цыганской национальности в процессе приготовления и расфасовки наркотического средства.

В 4 часа утра хозяин дома вместе с тремя подельниками занимался подготовкой наркотического средства, размалывая на кофемолке 40-процентный героин. Часть товара уже была готова: в кухне были обнаружены и изъяты 48 готовых к употреблению разовых доз и 6 свертков с нерасфасованным наркотиком. Экспертиза показала, что общий вес изъятого героина составляет более 3 кг, из которых преступники могли сделать свыше 3 миллионов разовых доз. Товар предназначался для реализации как в Кузбассе, так и в других регионах.

«Как это ни печально, но зачастую цыганский народ ассоциируется с преступным бизнесом, с наркоманией. А ведь это очень талантливые люди, которым посвящено немало литературных произведений, фильмов, кроме того, существует единственный в мире цыганский театр „Ромэн“. Сейчас нужно принимать меры глобального характера, чтобы пресечь торговлю наркотиками цыганскими семьями, а также мотивировать этот народ вернуться к своим национальным корням», — отметил Сергей Безрядин, начальник Управления наркоконтроля.

Не является исключением такой оценки и задержанный хозяин дома: 28-летний мужчина нигде не работает, несмотря на то, что имеет двоих малолетних детей. Его жена в настоящее время отбывает наказание за сбыт наркотиков.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Ведется следствие.

Источник: 4Geo