11 марта 2012 года в правоохранительные органы обратилась гражданка Узбекистана с заявлением о похищении неустановленными лицами её мужа. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека); ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой); п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Из материалов уголовного дела следует, что 8 марта 2012 года неустановленные лица вошли в квартиру 54 дома 74 по Невскому проспекту и напали на гражданина Узбекистана, избили его, после чего применив насилие, и угрожая предметом, похожим на пистолет, посадили в автомобиль, при этом похитив ноутбук и мобильный телефон на общую сумму более 50 тыс. рублей. После чего, возили по городу, требуя передать им 100 тыс. долларов за освобождение и удерживали потерпевшего в одном из домов, расположенных по Шлиссельбургскому проспекту, а также в п. Песочный Выборгского района Санкт-Петербурга.

11 марта 2012 года в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, у дома 17 по улице Жуковского при передаче части требуемой суммы денег другом потерпевшего были задержаны граждане Узбекистана: 30-летний Алишер Болиев, 35-летний Якубой Раупов и 33-летний Отабек Турсунов.

В настоящее время в отношении Болиева, Раупова и Турсунова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Болиеву предъявлено соответствующее обвинение, решается вопрос о предъявлении обвинения Раупову и Турсунову.

В Колпино «напали» на приезжих из Узбекистана. Один убит, двое ранены.
Третий выпрыгнул с пятого этажа и лежит в реанимации. Его и подозревают.

В происшествии с гибелью одного человека и ранением четверых разбираются правоохранительные органы в Колпино. Все – граждане Узбекистана.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», сегодня в полночь в полицию позвонила 70-летняя жительница дома 13 по улице Володарского и сообщила, что в соседней квартире происходит драка.

Прибывший на место происшествия наряд полиции обнаружил возле фасада лежащего на земле со сломанной ногой 29-летнего Хайруллу Торопова. Он выпрыгнул из окна 5-го этажа, из квартиры №40, где проживает без регистрации. Рядом с ним найден нож со следами крови.

В указанной квартире полицейские обнаружили убитого 24-летнего Нуридина Дуланова с ножевыми ранениями груди и двух раненых приезжих из Узбекистана – 53-летнего Чаршанби Хасанова и 42-летнего Холмирзу Абдуназарова. Раненые были доставлены в Городскую больницу №33.

Все пострадавшие твердят, что их порезал «неизвестный». На самом деле в правоохранительных органах полагают, что «разборку» устроил выпрыгнувший из окна. Сейчас он — главный подозреваемый.