Не менее 300 французских спецназовцев принимают участие в штурме дома в Тулузе, в котором забаррикадировался подозреваемый в недавних убийствах молодой француз алжирского происхождения, сообщает американский телеканал NBC со ссылкой на представителей французских властей.

Ранее сообщалось, что трое полицейских получили ранения в ходе штурма, сообщает Интерфакс.

Подозреваемый в нападении на еврейский колледж в Тулузе заявил, что мстил за детей Палестины, когда совершал свое преступление, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на министра внутренних дел Франции Клода Геана.

По имеющимся данным 24-летний мужчина, подозреваемый в нападении на учебное заведение, связан с «Аль-Каидой» и экстремистской сектой салафитов.

По данным Франс Пресс, полицейские привезли мать подозреваемого на место проведения операции по его задержанию, однако та отказалась говорить с сыном. «Она заявила, что не особенно может повлиять на него», — сказал журналистам глава МВД Франции.

По данным СМИ, за пять дней конфронтации между Израилем и палестинскими группировками в начале марта в Газе погибло 25 палестинцев, в том числе двое детей и еще двое мирных граждан. Число раненых превысило 80 человек. По данным палестинских источников, израильские ВВС нанесли не менее 40 авиаударов по разным объектам в полуторамиллионном анклаве.

Накануне разгорелся скандал из-за заявления представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, которая в комментариях по поводу нападения на еврейский колледж во Франции связала эту трагедию с гибелью мирных жителей Палестины в результате действий Израиля, что вызвало возмущение Тель-Авива. Из-за этого Эштон пришлось изменить текст речи.

В понедельник утром преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток.

Источник: РИАН