В Самаре двое за попытку подкупить прокурора заплатят штраф в 1,5 миллиона рублей. Гражданин Узбекистана пытался выкупить паспорт родственника за 30 тысяч рублей.

Самарский областной суд вынес приговор взяткодателю и его посреднику за попытку подкупа заместителя Куйбышевского транспортного прокурора.

В ноябре прошлого года сотрудники оперативно-разыскной части средневолжского линейного УМВД России на транспорте задержали гражданина Узбекистана и его посредника, жителя Самары, когда они пытались дать взятку в 30 тысяч рублей. За эти деньги замтранспортного прокурора должен был поспособствовать прекращению уголовного дела, которое возбудили на родственника иностранца за использование поддельного документа. Также злоумышленник хотел вернуть паспорт гражданина Узбекистана, чтобы покинуть страну. Но заместитель Куйбышевского транспортного прокурора уведомил руководство о том, что его пытались подкупить. В итоге на самарца и узбека возбудили уголовное дело по статье «покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Злоумышленников наказали штрафом в размере тридцатикратной и двадцатикратной суммы взятки. А так как это было 30 тысяч рублей, то штрафы составили внушительные 900 тысяч и 600 тысяч рублей соответственно, сообщили в пресс-службе Куйбышевской транспортной прокуратуры. Осужденных отпустили в зале суда, сообщает КП.

***

В Республике Башкортостан сотрудник миграционной службы подозревается в получении взятки

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего инспектора отделения управления Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан в Краснокамском районе, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, инспектор утром 05 марта 2012 года, находясь в автомашине на одной из улиц города Нефтекамск, получил от гражданина Республики Узбекистан взятку в размере 10 тысяч рублей за помощь в получении вида на жительство на территории Российской Федерации в ускоренном порядке. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.