Еврейские общины Европы обеспокоены жестокостью антисемитских проявлений, заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор, выступая в Тель-Авивском университете после представления результатов ежегодного исследования проявлений антисемитизма в мире в 2011 году.

По данным специалистов Института по изучению современного антисемитизма и расизма Стивена Рота, а также Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства, на протяжении минувшего года проводивших мониторинг и анализ случаев антисемитизма, число открытых проявлений насилия — с применением оружия или без такового, актов вандализма и прямых угроз — по сравнению с 2010 годом снизилось.

В странах с относительно крупными еврейскими общинами, такими как Великобритания, Франция и Канада, на которые приходится 63% от общего числа случаев проявлений антисемитизма по всему миру, зарегистрировано соответственно 105, 114 и 68 случаев проявлений антисемитизма.

В Австралии, Бельгии, Литве и Белоруссии количество случаев антисемитизма осталось на прежнем уровне или даже увеличилось. Во многих странах значительное число случаев антисемитизма остается без внимания из-за неразвитости систем мониторинга и оповещения, поэтому реальное количество может быть больше.

«Несмотря на то, что, согласно докладу, число случаев антисемитизма в целом снизилось, сам по себе антисемитизм стал более суровым. Жестокость случаев антисемитизма в 2011 и начале 2012 года выросла. Мы видим этому много примеров — в Тулузе, Киеве и других регионах», — сказал глава ЕЕК, комментируя результаты исследования.

«Убийца из Тулузы был настоящим французом, выросшим во Франции, в закрытом сообществе, и чувствовал себя в этом сообществе героем, поэтому он пошел против евреев, убив детей и учителя в европейском колледже», — отметил Кантор.

В Восточной Европе лидером по числу роста проявлений антисемитизма стала Литва, а в целом в этом регионе зафиксировано множество случаев осквернения еврейских мемориалов и синагог, которые исходят от деятельности ультраправых политических сил и порождены дебатами относительно репараций еврейским общинам за Холокост.

Согласно докладу, антисемитские инциденты исходят, в основном, от молодых исламистов из семей иммигрантов, а также расистов экстремистского толка, которые не всегда являются членами какой-либо радикальной организации, но отождествляют себя с ее идеологией и целями.

Комментируя представленные результаты, Кантор отдельно коснулся ситуации в так называемых обособленных общинах в Европе. По его словам, «такие общины могут стать своего рода бомбой, которая может взорвать ситуацию с антисемитизмом в Европе».

Президент ЕЕК подчеркнул, что главной силой, которая будет противостоять антисемитизму в Европе должна стать толерантность.

«Толерантность должна как по рельсам направляться по путям, четко описанным в законодательстве, — отметил он. — Мы не можем жить без толерантности во всех направлениях, но мы не можем и принять толерантность без границ».

Мониторинг проявлений антисемитизма ведется Институтом Стивена Рота при Тель-Авивском университете с 1989 года. Ежегодный аналитический отчет формируется на основании анализа данных официальных источников и членов местных еврейских общин. Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете был открыт в 2010 году.

Этот центр, первый в своем роде, среди множества дисциплин занимается изучением существующего законодательства по борьбе с антисемитизмом в Европе и работает над подготовкой проекта «идеального закона», направленного на противодействие этому явлению. На базе центра проводятся междисциплинарные исследования аспектов и характеристик еврейских общин, населяющих Европу после Холокоста.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) — учрежден в 1986 году, одна из наиболее влиятельных международных общественных организаций и крупнейшая светская организация, представляющая интересы более 2,5 миллионов евреев Европы. Объединяет национальные общины 42 стран континента. ЕЕК активно сотрудничает с правительствами европейских стран, ведущими международными структурами и европейскими интеграционными объединениями, в числе которых — ООН, Европейский Союз, ОБСЕ, обладает статусом участника Совета Европы.

Деятельность ЕЕК направлена на решение наиболее актуальных задач, стоящих перед современным обществом: защиту прав человека, борьбу с ксенофобией и антисемитизмом, поддержку межрелигиозного диалога, развитие культурных и образовательных программ, сохранение памяти о Холокосте и других трагедиях, унесших жизни миллионов людей по всему миру. С июня 2007 года президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор.

Источник: РИАН