Во время празднования Всемирного дня музеев (15 апреля) в Музее современного искусства Стокгольма министр культуры Лена Адельсон Лильерут приняла участие в перформансе Mutilation génitale féminine («Нанесение увечий женским гениталиям» — РР) — попробовала кусок торта в форме чернокожей женщины. По задумке автора инсталляции, «живой» торт должен был привлечь внимание к распространенной в Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии проблеме обрезания женских половых органов. В итоге афро-шведская община восприняла жест министра как оскорбление и потребовала ее немедленной отставки.

В знак борьбы с женским обрезанием участники перформанса принялись резать «Кричащий торт» символично — начиная с половых органов. В инсталляции принимал участие и сам автор арт-объекта — художник Макоде Ай Линден. Он просунул свою голову в отверстие в столе на месте головы африканки и при каждом надрезе издавал животные крики и стоны. В интернете появились видео и фотографии, на которых министр со смехом «режет чернокожую женщину», а затем кормит «внутренностями» самого художника.

Макоде Ай Линден выложил фотографию с мероприятия на своей страничке в Facebook с подписью: «This is after getting my vagaga [vagina] mutilated by the minister of culture, Lena Adelsohn Liljeroth… Before cutting me up she whispered «Your life will be better after this» («Это после того, как моя вагина была изуродована министром культуры Леной Адельсон Лильерут… Перед тем как обрезать меня, она прошептала: «Твоя жизнь станет лучше после этого»).

К видео на YouTube немедленно появились комментарии: «Белые люди едят кусочек негра в Стокгольме», «Это недопустимо!», «Как вам не стыдно, Швеция! КАК ВЫ МОЖЕТЕ, расисты!», «Когда белые прекратят ненавидеть нас! Я серьезно в шоке!».

Пресс-секретарь Афро-шведской ассоциации Китимбва Сабуни назвал торт «расистской карикатурой на черную женщину» и потребовал отставки министра. Он добавил, что решение Лены Адельсон Лильерут принять участие в сомнительном людоедском мероприятии показало ее «некомпетентность и отсутствие здравого смысла».

Спустя два дня после скандального происшествия в Стокгольмский музей современного искусства поступил анонимный звонок с сообщением о заложенной бомбе. Позвонивший назвал музей «расистским». Тревога оказалась ложной.

Сама Лена Адельсон Лильерут впоследствии не выразила сожаления за свой поступок. На сайте Министерства она опубликовала объяснительную статью под заголовком «Art must be allowed to provoke» («Искусство должно иметь право провоцировать» — PP) и согласилась лично встретиться с представителями Афро-шведской ассоциации. Министр заявила, что разделяет критику ассоциации, но в отставку уходить не собирается. «Очень жаль, что презентация была истолкована как проявление расизма. Художественный замысел был прямо противоположным».

«Расистский» торт изготовил художник Макоде Ай Линден — 30-летний швед с африканскими корнями. Во вторник в разговоре по Skype c журналистом NY Times он объяснил, что «Кричащий торт» был частью серии под названием Afromantics, в которой представлены и другие работы с изображением чернокожих людей.

Источник: Public Post