Убийство Ганина до сих пор не раскрыто. Полицейские до сих пор занимаются расследованием убийства Дмитрия Ганина.

Следователи не поверили своим глазам: спустя несколько месяцев после похорон Дмитрия Ганина, который стал единственной жертвой Бронзовой ночи, его мобильный телефон вдруг заработал. Мобильный телефон — единственная вещь, которая была похищена у Ганина в ночь убийства, каким-то образом связан с его убийцей. Появилась надежда, что через телефон удастся выйти на след преступника.

Однако надежда погасла так же быстро, как и загорелась. Телефон попал к рыбаку, который ни сном ни духом не ведал о том, кому он принадлежал. Как рассказал рыбак, он выловил телефон в одном из карьеров в окрестностях Таллинна, просушил аппарат и стал им пользоваться.

Было очевидно, что телефон выбросил в карьер человек, причастный к убийству. Но кто он был, это по-прежнему оставалось тайной.

Обстоятельства проверяются

Это история говорит о том, что полиция по-прежнему занимается расследованием убийства Ганина. И хотя активные действия были прекращены летом 2009 года, несколько раз в год, когда появляется какая-то информация, обстоятельства еще раз проверяются, сказал руководитель службы бюро расследований Центральной криминальной полиции (ЦеКриПо) Аго Лейс.

Полиция, как сказал сотрудник ЦеКриПо Лейс, потратила на то, чтобы раскрыть убийство, тысячи часов и сотни тысяч крон (в прежней валюте) на экспертизы.

С большой долей вероятности можно предположить, что полиция неоднократно беседовала с убийцей Ганина о случившемся. Но до тех пор, пока этот человек не признается в том, что нанес Ганину ранение острым предметом, или пока полиция не найдет этот предмет, одного этого понимания недостаточно.

Убийство Ганина произошло в результате рокового стечения обстоятельств. События начались с того, что полиция оттеснила толпу с площади Вабадузе, и узкая улица Татари оказалась заполнена возбужденными людьми, в основном русскоязычными.

На этой улице находится бар Woodstock, излюбленное место сбора националистов, в котором в тот вечер находилось несколько молодых людей с внешностью скинхедов. Бар и его посетители привлекли внимание возбужденных людей, которые стали крушить бар: в окна полетели бутылки, в том числе с зажигательной смесью. Это продолжалось до тех пор, пока полиция не очистила улицу. Конфликт, казалось, был исчерпан.

Но именно в этот момент на улице Татари оказались двое молодых людей — это были Дмитрий Ганин и его друг Олег. У бара Woodstock Олег, увидев валяющийся на земле подсвечник, бросил его в разбитое окно. Это так разозлило стоявших у бара эстонских подростков, что они накинулись на Олега и Дмитрия. Те бросились убегать, но на углу улиц Татари и Сакала их догнали и стали бить.

Серьезно пострадал Олег, с травмой головы он был доставлен в больницу. Ганину на первый взгляд досталось меньше, его ударили лишь несколько раз, но роковым для него стал удар ножом. Нож задел жизненно важные органы, в результате чего молодой человек умер. Полиция сосредоточилась на том, чтобы выяснить, кто нанес удар ножом.

В ходе следствия были выявлены шесть человек, которые непосредственно участвовали в избиении, двое из них ранее уже оказывались в центре внимания полиции. Имелись лишь доказательства участия в драке. За недостатком улик ведущий прокурор Пыхьяского округа Эндла Юльвисте, руководившая расследованием, исключила из числа подозреваемых еще одного человека.

В отношении оставшихся пятерых следствие было прекращено в виду отсутствия общественного интереса. Этим дело ограничилось. Предположений, что убийцей Ганина был один из нападавших, недостаточно. Полиция, расследуя этот «простой», на первый взгляд, случай, собрала в уголовном деле почти 1500 страниц материала. Это немало, но ожидаемый результат получен не был.

Как сказала ведущий прокурор Эндла Юльвисте, активные мероприятия в связи с этим делом были завершены летом 2009 года.Но дело по убийству Ганина не пылится на полке.

Юридически срок давности по этому преступлению истечет через пять лет — в 2017 году. «Но пока срок давности не истек, мы будем следить за тем, что происходит в определенных кругах. Мы не теряем надежды», — заверил Лейс.

Источник: rus.postimees.ee