Бывший ливийский лидер Муамар Каддафи в 2007 году профинансировал предвыборную кампанию действующего президента Франции Николя Саркози на сумму в 50 миллионов евро. Об этом сообщило французское информагентство Mediapart.

В доказательство своих слов агентство продемонстрировало на своем интернет-сайте постановление за подписью бывшего главы МИД Ливии Мусы Кусы о выделении соответствующих средств, сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе Муса Куса, в частности, отмечает, что «достигнуто принципиальное согласие» по поводу «распоряжений Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству относительно одобрения поддержки избирательной кампании господина Николя Саркози на сумму пятьдесят миллионов евро».

«Это постановление было направлено 10 декабря 2006 года советнику полковника Баширу Салеху, которого в Джамахирии называли «кассиром Каддафи», – пишет французское издание.

Сведения о том, что Каддафи проспонсировал изьирательную кампанию Саркози, впервые появилась в марте прошлого года, когда сын полковника Сейф аль-Ислам в интервью телеканалу Euronews признался в том, что ливийские власти требуют от французского президента вернуть потраченные средства.

«Мы финансировали его предвыборную кампанию, у нас есть все доказательства — банковские счета, переводы – и мы готовы их предоставить», – подчеркнул он, добавив, что Ливия потребует от Саркози вернуть деньги ливийскому народу. «Мы помогли ему, чтобы он помогал ливийскому народу, но разочаровались в нем. Значит пусть возвращает деньги», – добавил он. В свою очередь французское правительство категорически опровергло данные обвинения, а Саркози назвал их смехотворными.

Источник: Дни.ру