27 и 28 апреля еврейской общиной Тамбова и Комитетом по вопросам толерантности, межконфессионального и межнационального взаимодействия Общественной палаты Тамбовской области был организован цикл лекций, направленных на сближение народов разных культур и вероисповеданий.

Лекции читал Александр Кантор, кандидат исторических наук, докторант психологии, доцент Института СНГ и Международного университета, член правления Еврейского культурно-просветительного общества (Москва).

Представителям различных диаспор, проживающим на территории Тамбовской области, А. Кантор посвятил лекцию об адаптации в инокультурной среде – культуральным и психологическим особенностям вхождения человека в непривычную для места его рождения и образа жизни среду, а также обитания в ней.

Слушателям, собравшимся в общинном центре, Александр Матвеевич рассказал о культурно-психологических особенностях еврейской диаспоры в СССР.

Им был представлен обзор основных этапов истории национального самосознания евреев в стране «красного фараона» – со времен Октябрьской революции до начала 90-х годов.

Источник: АЕН