Оппозиция все-таки встретилась с ОМОНом на Исаакиевской. Три человека задержаны в сквере у Исаакиевского собора.
Двое из них развернули плакаты и были задержаны за «нарушение пикетирования», третий держал в руках небольшой листок с антиправительственной надписью.
Как передает корреспондент «Фонтанки», понять, сколько человек участвует в акции, невозможно. Они рассредоточены по скверу и вдоль него. Со стороны оппозиционеров в шеренгу омоновцев, выстроившихся возле памятника Николаю I, была пущена дымовуха.
Полицейские в сквере в мегафон просят людей разойтись, мотивируя это тем, что никаких акций на Исаакиевской площади не санкционировано.
***
На Исаакиевской задержаны еще двое — они странно себя вели.
Один из них, как передает корреспондент «Фонтанки», устроил небольшой флешмоб — надел на лицо шапочку как у солисток «Пуси райт» и пытался подарить омоновцу непонятно откуда взявшийся букет цветов. В итоге его препроводили в автобус, из-за стекла он охотно позирует журналистам-фотографам и рассылает кому-то смс. Еще один молодой человек был задержан за то, что сначала долгое время требовал от одного полицейского представиться, а затем также настойчиво стал интересоваться, за что задержали парня в шапочке.
У журналистов, собравшихся на Исаакиевской на анонсированную акцию солидарности с задержанными на «Марше миллионов» в Москве, создалось впечатление, что на площадь пришли те, кому очень хотелось быть задержанными. Ни о каком протесте речи не идет.
***
Задержания на Исаакиевской продолжаются.
Еще два человека задержаны в сквере на Исаакиевской площади.
Как передает корреспондент «Фонтанки», это молодые парень и девушка. Сотрудники правоохранительных органов причин задержания не объясняют. Свидетели говорят, что ребят задержали, потому что, идя по скверу, они закрывали лица рукой, что, возможно, показалось подозрительным.
Чуть позже выяснилось, что молодой человек пытался достать из рюкзака файер, а девушка пыталась отбить его от полицейских.