Sukhoi SuperJet-100, выполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии, в среду пропал с экранов радаров после показательного полета в Джакарте. Как ранее сообщил представитель авиационной службы контроля воздушного пространства Индонезии, российский самолет пропал в индонезийском районе Богор примерно в 100-120 километрах от Джакарты, поиски машины осложняет темнота, туман и начавшийся дождь, передают РИА Новости.
Согласно полетному манифесту, на борту находятся 44 человека — восемь членов экипажа (россияне) и 36 пассажиров. По данным интернет-портала, их гражданство (за исключением американского консультанта индонезийской авиалинии Sriwijaya Air Питера Адлера (Peter Adler) не называется, однако, судя по именам, практически все пассажиры являются уроженцами Индонезии, среди них около 30 сотрудников транспортных компаний и пять журналистов, сообщает новостной интернет-портал Detik.com.
Российский авиалайнер SSJ-100 прибыл в Джакарту 9 мая в рамках демонстрационного тура по шести странам Азии. Ранее самолет побывал в Мьянме, Пакистане и Казахстане, где самолет показали членам правительств этих государств и военному руководству. После Индонезии запланировано посещение еще двух азиатских стран: Лаоса и Вьетнама.

В столице Индонезии Superjet-100 ранее совершил получасовой показательный полет. Лайнер поднялся в небо Джакарты со стюардессами авиакомпании Sky Aviation, а также представителями ОАО «ВЭБ-Лизинг» и российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).
Тем временем, стали известны имена россиян, находящихся на борту самолета Superjet-100, пропавшего с экранов радаров во время демонстрационного полета для представителей ряда авиакомпаний в Индонезии, сообщил РИА Новости представитель аэропорта Джакарты, откуда вылетел самолет.
Пилотирует самолет шеф-пилот Александр Яблонцев, второй пилот — Александр Кочетков, штурман Олег Швецов. Кроме того, на борту находятся полетный инженер Алексей Киркин, а также ведущий инженер по летным испытаниям Денис Рахимов.
Также в демонстрационный полет отправились заместитель начальника по летным испытаниям Николай Мартыщенко, директор по продажам компании ГСС Евгений Гребенщиков и менеджер по контрактам Кристина Куржукова.
Справка РИА Новости. Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) — главный российский проект по производству авиалайнеров. Проект создания семейства российских региональных самолетов Sukhoi Superjet-100 осуществляет ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», образованное в 2000 году.
Первый полет самолет совершил 19 мая 2008 года. На всех этапах создания самолетов Sukhoi Superjet-100 применяются новейшие технологии:

Фото: Митя Алешковский
УПД
Первые кадры — перелет из Мьянмы в Джакарту. Кадры посадки — 9 мая при первом демонстрационном полете. Руление и взлет — последние, перед тем, как с самолетом пропала связь. Автор видео — Марина Лысцева: