Злоумышленника, который специализировался на кражах имущества из иномарок, задержали недавно в Вологде. Оперативникам удалось проследить всю цепочку его криминальной деятельности: от момента хищения до попытки сбыть краденое. Сыщики считают, что он действовал не один, а в составе преступной группы, в которую входили лица, знакомые сотрудникам полиции по своим прежним противозаконным делам.
Барсеточники поменяли квалификацию
Трое мужчин, передвигавшихся по Вологде на автомобиле «Лада-Приора», сами не зная того, находились под постоянным наблюдением сотрудников управления уголовного розыска УМВД России по Вологодской области. Двое из тех, кто был сейчас в салоне «Приоры», попадались в поле зрения оперативников еще в 90-е годы. Уроженцы Грузии тогда только начинали «осваивать» наши северные края, специализируясь на карманных кражах. Поднаторев в этом деле, попутно отбыв за это сроки, южане переквалифицировались в барсеточников.
Была раньше такая «мода» — красть из автомобилей сумки или популярные в то время барсетки. На перекрестках, при остановках кто-то из злоумышленников отвлекал водителя, сигнализируя о якобы возникшей с машиной проблеме. Причем зачастую, чтобы интересующий их автомобиль остановился, преступники сами устраивали провокации — например, протыкали колесо, прицепляли сзади какой-либо грохочущий предмет. Когда водитель выходил из машины, сообщник «сигнальщика» хватал оставленную в салоне барсетку. На все уходили считанные секунды, после чего воры уезжали на поджидавшем их автомобиле или мотоцикле. В барсетке автовладельцы, как правило, вместе с документами на авто хранили и деньги.
Как оказалось, позже ловкие южане решили освоить новый способ зарабатывания на жизнь. Они переквалифицировались в специалистов по взлому автосигнализаций и кражам из автомашин. Благо, технический прогресс значительно упрощает задачи такого рода спецам, и большого ума для этого вовсе не требуется.
«Встать лицом к машине, руки на капот!»
Начиная с середины апреля в Вологде было зарегистрировано несколько случаев краж из автомобилей. Злоумышленники проникали в машины без всякого взлома и брали самое ценное: навигаторы, антирадары, оставленные в салонах сумки и кошельки. Все кражи происходили возле торговых центров, банковских учреждений, детсадов.
Вычислить подозреваемых помогли системы видеонаблюдения (в том числе и камеры, установленные на улицах в рамках системы «Безопасный город», выведенные на мониторы дежурной части УВД) и бдительность граждан. И на видеозаписях, и по рассказам очевидцев в каждом случае на месте преступления или возле него фигурировали люди кавказской внешности. Более того, на видеозаписях оперативники увидели своих давних знакомых — тех самых карманников и барсеточников. Было понятно, что эти южные мужчины всегда мелькают именно там, где совершены кражи, совсем не случайно. Сыщики взяли их в оперативную разработку.
…«Приора», управлял которой мужчина славянской внешности, а два южанина находились в ней в качестве пассажиров, поколесила по Вологде и оказалась возле одного из домов на улице Челюскинцев. Один из пассажиров вышел из машины и направился к припаркованному неподалеку автомобилю «Тойота-Авенсис». Он свободно открыл дверь иномарки, взял из салона какой-то предмет и вернулся к ожидавшим его товарищам. Со стороны могло показаться, что мужчина имел дело со своей машиной, так спокойно и по-хозяйски он себя вел. Дальше «Приора» направилась в микрорайон поселка Водников. Оперативники последовали за ней.
У одного из торговых центров на улице Дальней троицу уже ждали. Когда «Приора» подъехала, мужчина, доставший из «Тойоты» какой-то предмет, подошел с ним к одной из припаркованных здесь машин и скрылся внутри салона. В машине находились двое уроженцев Грузии, также знакомых сотрудникам угрозыска по историям с барсетками. В этот момент решено было задержать всю компанию. Приятели этого явно не ожидали. Любопытно, что когда один из оперативников приближался к автомобилю с подозреваемыми, один из них, узнав полицейского, даже вышел из авто, чтобы поздороваться. Вместо слов приветствия он услышал: «Встать лицом к машине, руки на капот, ноги шире, вы задержаны!»
В ходе досмотра в салоне второго автомобиля сыщики обнаружили антирадар, который только что был похищен в «Тойоте». Предполагается, что его воры по договоренности должны были передать здесь покупателям либо тем, кто отвечал за сбыт краденого. Кроме того, в самой «Приоре» полицейские обнаружили сканер, позволяющий открывать автомашины, оборудованные сигнализацией определенного вида, а также шило. По поводу шила водитель «Лады» объяснил просто: дескать, это его рабочий инструмент, так как он шьет валенки. А насчет кражи антирадара сказал, что он всего лишь развозчик: куда пассажиры просили, туда и возил их за плату, а общих дел с ними не имел. Свою причастность к краже отрицал и второй пассажир «Приоры».
«Умный» сканер
По словам заместителя начальника отдела управления уголовного розыска УМВД области Владимира Вересова, из всей компании заключен под стражу только один задержанный у торгового центра — тот, что непосредственно совершил хищение антирадара из иномарки. Он сознался в трех фактах краж. Кроме того, у оперативников есть определенные наработки еще по трем другим фактам. Впрочем, сотрудники полиции уверены, что мужчины действовали согласованно и в составе преступной группы. Однако доказать это не просто: компаньоны свое участие в кражах отрицают. Пока они проходят по уголовному делу в качестве свидетелей.
Как выяснилось, один из задержанных числится в розыске по подозрению в совершении мошенничества в городе Соколе, там в отношении его возбуждено уголовное дело. После задержания он был доставлен в Сокол, где с ним проводятся необходимые следственные действия.
По словам сотрудников угрозыска, сканер, с помощью которого действовали злоумышленники, был приобретен в Москве примерно за две недели до их задержания. Он рассчитан на то, чтобы взломать один определенный тип сигнализации. С этим сканером приятели и колесили по Вологде в поисках «нужных» автомобилей, причем выбирали только дорогие иномарки. Вскрывали их, брали деньги или то, что можно продать. Если такового не находилось, то машину закрывали и уходили. «Таким образом они могли «пройти» по пять-десять машин в день», — рассказал Владимир Вересов.
Сейчас сотрудники полиции проверяют этих людей на причастность к другим аналогичным преступлениям, в том числе совершенным и на территории Череповца. Так что, не исключено, в уголовном деле, возбужденном пока в отношении одного человека, появятся новые фигуранты и новые эпизоды.
Памятка для автовладельцев
• Ни в коем случае не оставляйте в салоне автомобиля ценные вещи: любой находящийся там посторонний предмет может спровоцировать злоумышленников на совершение кражи.
• При включении автосигнализации прислушивайтесь к ее звуку: если он отличается от обычного, значит, в данный момент происходит считывание сигнала сканером.
• Уходя с парковки, всегда обращайте внимание, не наблюдает ли за вами кто-то подозрительный.
• Если хищения избежать не удалось, немедленно обращайтесь в полицию: от быстроты ваших действий зависит оперативность раскрытия преступления и задержание подозреваемых.
Источник: krassever.ru